ここから本文です。

☆菊東学舎( 六郷小ニュース河城小ニュース )

菊東中ニュース 

☆学校だより6月号(PDF:576KB)

☆学校だより4月号(PDF:858KB)  ☆学校だより5月号(PDF:444KB)

☆スクールソーシャルワーカーだより(PDF:427KB) 

☆出席停止書類(含、多言語版)(PDF:1,115KB) ☆スクールカウンセラーだより(PDF:488KB)

6月20日(木曜日)左手でつかんだ音楽

6月19日(水)、2年生の道徳の授業の様子です。2年1組では、学年主任の池谷先生が道徳の授業を行いました。左手のみで演奏するピアニストの話を取り扱い、「希望と勇気、強い意志」について考えました。

2690 2692 2694 2695 2696 2698 2700 2701 2702 2703 2704 2705 2706 2708 2710 2711

6月19日(水曜日)四大改革

2年生の社会の授業の様子です。江戸時代の四大改革について比較し、その特徴やそこから生まれる疑問を追究していきます。まずはそれぞれの改革の特徴を整理していきました。

2683 2684 2685 2686 2687 2689

6月19日(水曜日)読み聞かせ【学びの庭】 

今朝は読み聞かせでスタートしました。読み聞かせボランティアのみなさんをお迎えし、各教室に入っていただきました。紅林先生も1年生の教室で読み聞かせをおこなってくださいました。

2671 2672 2674 2675 2676 2677 2678 2679 2680 2681 2682 

6月18日(火曜日)授業研修②

6月17日(月)に行われた授業研修の様子の②です。

2650 2651 2653 2654 2655 2656 2657 2658 2659 2660 2661 2662 2663 2664 2665 2666 2667 2668 2669

6月18日(火曜日)授業研修①

6月17日(月)、静西教育事務所より太田由喜参事、増田真弓教育主査、菊川市教育員会より服部晃範指導主事、森下志帆指導主事をお迎えし、授業研修を行いました。2~4時間目の授業を参観していただき、午後は事後研修会を開きました。

2626 2628 2629 2630 2631 2632 2635 2636 2637 2639 2640 2641 2642 2643 2644 2646 2648

6月17日(月曜日)躍動賞

6月14日(金)、躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、山下ゆいさん(11)、岩崎恵美さん(24)、齋藤遥大さん(24)の3人です。おめでとうございました。

305 313 316 321

6月14日(金曜日)一学期期末テスト

6月13日(木)、14日(金)の二日間は、一学期期末テストです。これまでの学習の成果を発揮しようと、生徒たちは集中して取り組んでいます。テストに取り組む集中力は廊下にまで届いてきます。

2614 2615 2616 2617 2618 2619 2620 2621 2622 2623 2624 2625

6月13日(木曜日)薬学講座【学びの庭】

6月12日(水)、1年生の薬学講座が行われました。学校薬剤師の大木利勝様を講師にお迎えし、「飲酒と喫煙による健康被害」について学習しました。最後に生徒を代表して、牧野響哉さん(13)が講師の先生にお礼の言葉を述べました。

2593 2595 2597 2599 2600 2601 2602 2603 2605 2606 2607 2608 2610 2612 2613

6月12日(水曜日)GIGA通信発行

GIGA通信第3号を発行しました。下にアップしましたので、是非、御一読ください。

☆GIGA通信第3号(PDF:689KB)

6月12日(水曜日)バドミントン

6月11日(火)、3年生の体育の授業の様子です。バドミントンに取り組んでいました。ペア同士によるゲームは大変盛り上がっていました。ゲームの順番を待つペアも待ちきれなくて、周りで練習を始めるペアもいました。

2581 2582 2583 2584 2585 2587 2588 2589 2591 2592

6月12日(水曜日)Whatを使って質問しよう

6月11日(火)、1年生の英語の授業の様子です。Whatを使った疑問文を用いることで、今までよりも英会話が深まります。Whatを使って英会話を進めていきました。

2569 2570 2571 2572 2574 2575 2576 2577 2578

6月11日(火曜日)校内研修

6月10日(月)、職員研修が行われました。青山学院大学教授の益川弘如先生と菊川市教育委員会指導主事の服部晃範先生をお迎えし、「生徒一人一人が主体的に学ぶ授業」づくりについて授業研修を進めました。

02554 0255 02557 02558 02559 02561 02562 02563 02564 02566 02567

6月10日(月曜日)静岡県西部地区中学校陸上競技大会

6月8日(土)、9日(日)にエコパスタジアムで陸上競技大会が開催されました。県大会出場、自己記録更新を目指して最後まで頑張りました。仲間の応援も頑張りました。

2490 2492 2494 2495 2497 2499 2501 2502 2503 2504 2521 2522 2529 2530 2531 2507 2508 2510 2511 2512 2514 2515 2516 2517 2518 2519 2520 2524 2525 2526 2527 2532 2533 2534 2535 2536 2537 2538 2539 2540 2541 2542 2543 2544 2545 2546 2547 2548 2549 2551

6月10日(月曜日)進路説明会

6月7日(金)、3年生とその保護者の皆様を対象に進路説明会が開催されました。14校の高校の先生をお迎えし、ふじのくに国際高校に加え、一人3校の説明を聞きました。今後の受検校決定に向け充実した時間となりました。

2432 2433 2435 2437 2438 2439 2456 2458 2459 2460 2461 2462 2463 2464 2466 2468 2470 2472 2474 2476 2478 2479 2481 2483 2484 2485 2487 2488 2489

6月10日(月曜日)躍動賞表彰

6月7日(金)、躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、土井倭斗さん(12)、宮本莉乃華さん(13)、沖心晴さん(24)、岩水真寬さん(34)、松下由李さん(36)(由李さんにはこの日賞状を渡すことはできませんでした)の5人です。おめでとうございました。

261 265 272 282 296

6月10日(月曜日)プレゼンの振り返り【学びの庭】

6月7日(金)、2年生の総合的な学習の時間の様子です。この日は、先日行われたプレゼンを講師の山口久芳先生がチェック項目をもとに評価をしてくださいました。スライドに用いる色やフォント、発表者の声の大きさや姿勢など様々な視点からアドバイスをいただきました。今後のプレゼンに生かすことの出来るものばかりでした。

2441 2443 2445 2447 2448 2449 2450 2451 2452 2454

6月7日(金曜日)実習生研究授業②

実習生の大庭先生が、3年3組で研究授業を行いました。√のついた数字の近似値について深めていきました。生徒同士の意見交換が大変活発で、学び合い学習の雰囲気も大変よかったです。

2420 2422 2423 2424 2425 2426 2427 2428 2429 2430 2431

6月7日(金曜日)実習生研究授業①

実習生の田原先生が、2年1組で研究授業を行いました。連立方程式の代入法の授業です。交流場面がたくさんあり、生徒間で代入法について深めていきました。

2397 2398 2399 2402 2403 2404 2405 2406 2407 2408 2411 2413 2414 2415 2416

6月7日(金曜日)苗を植えました【学びの庭】

5組の作業の時間の様子です。園芸ボランティアの皆様と一緒に、サルビアとひまわりの苗を植えました。夏に花開くのが待ち遠しいですね。

2385 2386 2388 2390 2391 2392 2393 2394 2395 2396

6月7日(金曜日)表彰

6月6日(木)、表彰を行いました。今回の受賞者は稲垣優太(27)さんです。優太さんは、「第45回文部科学大臣杯少年少女囲碁静岡大会中学生の部」で準優勝し、全国大会出場を決めました。優太さん、全国大会でも頑張ってください。

3527 3532 3534 3535

6月6日(木曜日)実習生道徳授業

6月5日(水)、教育実習生の大庭先生が3年3組で道徳の授業を行いました。「信念をつらいぬいて生きる-背番号15が歩んだ道-」という教材を使って、思いやり、感謝について考えました。小集団が機能した深まる道徳授業が展開されました。

5611 5613 5618 5621 5623 5627 5628 5631 5632 5635 5636 5638 5640 5641

6月5日(水曜日)菊東学舎全体研修会【学びの庭】

菊川東中、六郷小、河城小の先生方が菊川東中体育館に集まり研修会を行いました。小グループに分かれ、子どもたちの力を伸ばすための授業づくりについて意見交換をしました。

2366 2368 2370 2371 2372 2373 2374 2375 2376 2377 2378 2379 2380 2381 2383

6月5日(水曜日)実習生研究授業

6月4日(火)、実習生の尾﨑先生が、2年4組で研究授業を行いました。生徒たちはifの使い方を学習しました。ifはどういったときに使うのか、前時のwhenとはどう違うのかを追究しました。会話やリーディングを取り入れたテンポの良い授業でした。

2352 2351 2354 2355 2357 2358 2359 2360 2362 2363 2364 2365

6月4日(火曜日)ハードル

2年生の体育の授業の様子です。ハードルの練習に取り組んでいました。この時間は、抜き足の練習に取り組んでいました。

2344 2345 2346 2347 2348 2349 2350

6月3日(月曜日)教育実習最終週

教育実習生の研究授業が近づいてきました。研究授業に向け今週も実習生が教壇に立っています。生徒の学びに寄り添う姿がとてもいいですね。

2331 2333 2334 2338 2343 23392339 23402340 2341

6月3日(月曜日)学校だより6月号発行

学校だより6月号を発行しました。菊東中ニュース上段にアップしましたので是非御一読ください。

5月31日(金曜日)ジュニア防災士講座【学びの庭】

3年生がジュニア防災士講座を受講しました。静岡県地震防災センターから地震防災アドバイザーの本田彰様をお迎えし、ジュニア防災士としての心構えやジュニア防災士としてやれることなどを学びました。

2329 2323 2324 2325 2326 2327 2328 2330

5月31日(金曜日)生活習慣と健康

1年生の保健の授業の様子です。ある中学生の土曜日の過ごし方を見て改善点を出し合いました。食事の摂り方やメニューなど改善点がたくさんあがりました。

2314 2309 2311 2312 2313 2315

5月31日(金曜日)熟語の構成

2年生の国語の授業の様子です。二字熟語の構成についてみんなで考えていきました。たくさんの二字熟語を根拠を示しながら分類していきました。果たして正しく分類できたでしょうか。

2321 2316 2317 2318 2319 2320 2322

5月31日(金曜日)全国学調英語経年変化分析調査

3年生の全国学調英語経年変化分析調査が行われました。英語の「聞くこと」「読むこと」「書くこと」「話すこと」の力を確認しました。いつもと違ったテスト形式のためか、緊張感が伝わってきました。

2301 2302 2303 2304 2305 2306 2307 2308

5月30日(木曜日)菊東学舎運営協議会【学びの庭】

菊東学舎運営協議会が開催されました。地域の皆様で構成された協議会委員の皆様と教育委員会関係者と市議会議員の皆様(傍聴者)が出席されました。菊東学舎(河城小、六郷小、堀之内小の一部、菊川東中)が一つとなって「主体性向上」を目指していくことを確認しました。

2291 2293 2295 2297 2298 2299 2300

5月30日(木曜日)実習生の授業

教育実習生の授業が始まっています。生徒の思考を支援する場面が多く見られます。生徒もとても意欲的です。

2279 2280 2281 2282 2283 2285 2287 2288 2289 2290

5月30日(木曜日)生徒代表委員会

5月29日(水)、生徒代表委員会が開かれました。第2ステージの重点委員会(給食委員会、安全委員会、園芸委員会)の特別活動について生徒会本部役員、専門委員長、学級委員のみなさんが活発な意見交換をしました。

2266 2267 2268 2269 2270 2271 2273 2274 2275 2276 2277 2278

5月29日(水曜日)人口減少・少子高齢化をくい止めろ【学びの庭】

2年生の総合的な学習の時間の様子です。昨年度から取り組んでいる表現力向上プログラムです。今年度も、山口久芳先生を講師にお迎えし、指導を仰ぎます。山口先生は、生徒たちのプレゼン力を15の点検項目をもとに評価され、生徒たちにフィードバックしていきます。来週の振り返りも楽しみです。

2250 2251 2252 2254 2256 2258 2259 2261 2264 2265

5月28日(火曜日)歌のテスト

3年生の音楽の授業の様子です。「花の街」の歌のテストを行っていました。廊下で待っている時の練習にも熱が入ります。

2243 2244 2246 2241 2247 22482248

5月27日(月曜日)ブックカバー

1年生の家庭科の授業の様子です。ブックカバーを作成していました。寸法を測っている生徒、アイロンがけをしている生徒、手縫いをしている生徒、ミシン縫いをしている生徒。自分のペースで進めていました。

2230 2231 2232 2233 2235 2236 2237 2238 2239 2240

5月27日(月曜日)大榎祭体育大会いろいろ②

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。いろいろな表情があふれています。

024 044 0293 0642 0653 0656 0778 7302 7325 7401 7463 8818 8855 8865 9053 9090

5月27日(月曜日)大榎祭体育大会いろいろ①

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。いろいろな表情があふれています。

033 036 046 083 0253 0326 3194 3196 7188 7201 7305 7230 7231 7247 7280 7380

5月24日(金曜日)大榎祭体育大会閉会式

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。閉会式の様子です。

3288 7413 7415 7439 9165 9160 9167 9169 0891 0920 0960 9220 9221 9183 9188 9195

5月24日(金曜日)大榎祭体育大会色別対抗リレー

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。色別対抗リレーの様子です。

0863 7387 3252 3253 3260 3264 3267 3272 9165 9143 147 152  9173 9188 3278 92003286 3281  

5月24日(金曜日)大榎祭体育大会みんなでジャンプ

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。みんなでジャンプの様子です。

0795 3220 3222 3231 3235 3236 5558 7292 7333 9081 9096 9111 082

5月24日(金曜日)大榎祭体育大会台風の目

5月23日(木)、大榎祭体育大会が開催されました。台風の目の様子です。

1 010 011 019 020 28 0667 0679 0694 0724 0731 7160 7175 7207 7253 7262 8971 8979 9027 9048 0029 0045

5月23日(木曜日)大榎祭体育大会全員リレー

大榎祭体育大会。全員リレーの様子です。

868 858 8808 8789 8867 7112   890 911  8858 71337137 7139

5月23日(木曜日)大榎祭体育大会開会式

大榎祭体育大会が開催されました。開会式の様子です。

7076 7074 7077 7083 7086 7091 8759

5月22日(水曜日)デイビッド先生と一緒に

1年生の英語の授業の様子です。ゲームを取り入れた英会話の学習に取り組んでいました。チームで進め、ポイントを争います。元気いっぱいに取り組んでいました。2229 2218 2220 2221 2222 2224 2226 2227

 

5月21日(火曜日)リレーと長縄

1,2,3年生の体育の授業の様子です。リレー練習と長縄練習に取り組んでいました。正午が近づき気温も上がってきましたが、声もよく出ていて、どの学級も一生懸命取り組んでいました。

2198 2199 2201 2202 2204 2205 2207 2209 2210 2211 2212 2213 2214 2215 2216 2217

5月20日(月曜日)等式の変形

2年生の数学の授業の様子です。等式の変形に取り組んでいました。「S=abをaで解くとどんな式になるのか」を皮切りに、色々な等式の変形に挑戦しました。交流学習がとても活発に行われていました。

2193 2192 2194 2195 2197

5月20日(月曜日)教育実習スタート

本日から6月7日(金)までの三週間の教育実習がスタートしました。実習生は、尾崎諒さん、大庭綾真さん、田原未来さんの3人です。尾崎さんは担当教科が英語で、2年4組に所属します。大庭さんは担当教科が数学で、3年3組に所属します。田原さんは担当教が数学で、1年1組に所属します。

2190

5月17日(金曜日)意欲的な授業

授業の様子です。体育大会の練習同様、授業も意欲的に取り組んでいます。

2175 2177 2180 2181 2182 2183 2184 2185 2187 2189

5月17日(金曜日)あいさつプロジェクト三日目【学びの庭】

あいさつプロジェクト三日目です。教も河城小学校での様子をお届けします。元気なあいさつが交わされました。

5378 5380 5387 5391 5394

5月16日(木曜日)あいさつプロジェクト二日目【学びの庭】

あいさつプロジェクトの二日目です。小雨の降る中でしたが、元気にあいさつ運動が展開されました。写真は、河城小学校での様子です。

5345 5346 5347 5348 5349 5350 53515351 5352 5354 5356 5358 5359 5361 5363 53645364 5365 5366 5368

5月15日(水曜日)煮干しの解剖

5組の授業の様子です。煮干しの解剖に挑戦していました。ピンセットで丁寧に開いていき、背骨や内臓類を取り出していきました。取り出した部位をシートの上に並べていきました。

2164 2165 2167 2168 2169 2170 2171 2172 2173 2174

5月15日(水曜日)あいさつプロジェクト【学びの庭】

あいさつプロジェクトが始まりました。5月15日(水)~17日(金)の3日間、菊川東中からは、六郷小と河城小に出向き、挨拶運動を展開します。挨拶の輪が菊東中学舎にもっと広がるといいですね。

0515 0516 0517 0518 0519 0520 5332 5333 5334 5335 5337

5月14日(火曜日)シダ植物

1年生の理科の授業の様子です。鍛錬坂からシダ植物を採集してきて、顕微鏡で胞子のうを観察しました。観察後は、丁寧にスケッチをしました。

2162 2163 2149 2150 2151 2156 2157 2158 2159 2160 2152 2154 2161

5月14日(火曜日)体育大会を盛り上げる掲示物

校内にある体育大会を盛り上げる掲示物を見つけました。みなさんも注目してみましょう。

2146 2145 2147 2148

5月14日(火曜日)放課後学習【学びの庭】

5月13日(月)放課後、まなび隊(放課後学習支援ボランティア)のみなさんをお迎えし、数学の放課後学習を行いました。「もっとわかりたい」と思う生徒がたくさん会議室に集まり、1時間、まなび隊のみなさんと一緒に学習を進めました。「あー楽しかった」と言って帰っていく生徒が何人かいました。

2138 2132 2133 2134 2135 2136 2137  2140 2141 2142 2143 2144

 

5月13日(月曜日)ダイコンは大きな根?

1年生の国語の授業の様子です。「ダイコンは大きな根?」という説明文に取り組んでいました。本文中に登場する問題提起文にはどんな効果があるのかを追究していきました。自分の言葉で説明できる生徒が多いです。

2125 2127 2129 2130 2131

5月13日(月曜日)奉仕作業【学びの庭】

5月11日(土)、PTA奉仕作業が行われました。2年生の保護者の皆様に参加していただきました。学校敷地内の草刈りを中心に行い、大変きれいになりました。暑い中、ありがとうございました。

282 284 287 288 293 295 296 302

5月10日(金曜日)表彰

部活動の表彰を行いました。受賞者は以下のとおりです。おめでとうございました。
<第46回掛川小笠地区中学生選手権ソフトテニス大会男子の部>
第2位 織部銀さん(34)・松本智樹さん(34)ペア
第4位 青野壱哉さん(31)・土屋皓平さん(33)ペア
第5位 石川太紀さん(23)・河原﨑瑛大さん(32)ペア
<第46回掛川小笠地区中学生選手権ソフトテニス大会女子の部>
第6位 石田真央さん(31)・津島有那さん(34)ペア
<剣道二段>
藤田幸親さん(32)

208 212 215 220 226 233 236

5月10日(金曜日)リレー練習

2年生の保体の授業の様子です。リレー練習に取り組んでいました。バトン練習をした後、実際にタイムを計りました。バトンミスがなく、好タイムが出ました。練習の成果が早速表れました。

2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2120 2121

5月10日(金曜日)結団式と種目練習

5月9日(木)、結団式と種目練習が行われました。結団式では、団長をはじめリーダーたちが、力強く決意を述べました。種目練習では、学級ごと声を掛け合いながら取り組む姿が多く見られました。

1891 1892 1893 1896 1902 1903 1912 1914 1916 1917 1923 1930 1931 1932 1936 1940 1941 1947 1949 1951 1954

5月9日(木曜日)3人の先生と一緒に

2年生の英語の授業の様子です。教科担当の前川先生とALTのデイビッド先生と教職大学院で研修中の井指先生と一緒に、be going toを学習しました。楽しみながら交流学習を進めていきました。

2082 2084 2085 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2093 2094 2095

 

5月9日(木曜日)空の絵

7組の美術の授業の様子です。空の絵を描いています。雲の大きさや空の塗り方に変化を加えることで、空の表情がとても変わってきます。集中して取り組んでいました。

2099 2101 2102 2103 2104 2105

5月9日(木曜日)大榎祭体育大会スローガン

5月8日(水)、大榎祭体育大会のスローガンが発表されました。スローガンは、落合心さん(32)が考案した「四つの闘志、天高く」に決まりました。いよいよ、体育大会モードに突入です。

2062 2063 2065 2067 2068 2069 2071 2072 2074 2075 2076 2078 2081 2079

5月8日(水曜日)I will show you

2年生の英語の授業の様子です。自分のお気に入りを、画像を見せながら級友に伝えていました。I will show youの構文を上手に使っていました。

2048 2050 2051 2053 2054 2056 2057 2058 2059 2061

5月8日(水曜日)ゲームを通して

3年生の英語の授業の様子です。ALTのデイビッド先生と一緒に、ゲームを通して英語の学習を進めていきました。とても楽しそうに取り組んでいました。

2039 2041 2043 2044 2045 2046

5月7日(火曜日)菊川活性化プロジェクト【学びの庭】

5月2日(木)、3年生の総合的な学習の時間の様子です。「菊川活性化プロジェクト」と題し、菊川市役所の方をお招きし、菊川市について学習を深めました。今後、菊川市の活性化に向けて調査・まとめをし、提案をしていくことになります。

8750 8752 8755 8757

5月7日(火曜日)GIGA通信2号発行

GIGA通信2号を発行しました。タブレットを用いた授業の一端が紹介されています。是非、御一読ください。

☆GIGA通信2号(PDF:391KB)

5月2日(木曜日)躍動賞

躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、小林泰聖さん(12)、赤堀里衣さん(23)、鈴木斗真さん(31)、特別躍動賞の宮本ららさん(34)の4人です。おめでとうございました。

810 813 826 831 839

5月1日(水曜日)ハンドボール投げ

1年生の保体の授業の様子です。ハンドボール投げに取り組んでいました。雨天のため、体育館での練習となりました。手首の使い方、投げ出す角度、助走の仕方などを確認し、対面でパス練習をしました。

2012 2014 2015 2017 2018 2019 2020 2012 2022

5月1日(水曜日)何色?似合うかな

1年生の家庭科の授業の様子です。服装のコーディネートの学習に取り組んでいました。何色もの画用紙を用いて、自分に似合うと思われる服装の色をグループ内で確認していきました。

2023 2025 2027 2028 2030 2031 2033 2034 2035 2036

5月1日(水曜日)第1回リサイクル活動について

第1回リサイクル活動について通知を発行しました。以下にアップしましたので御一読ください。

☆第1回リサイクル活動(PDF:317KB)

5月1日(水曜日)学校だより5月号

学校だより5月号を発行しました。このページの上段にアップしました。5月、6月の予定も載っています。是非、御一読ください。

4月30日(火曜日)玉結び

3年生の家庭科の授業の様子です。玉結びに挑戦していました。紅林先生に合格をもらった生徒は先生となり上手くいかない生徒にこつを教えていきます。時間内に全員合格を目指しました。

1997 1998 1999 2000 2001 2002

4月30日(火曜日)ケーキを膨らませる気体は?

2年生の理科の授業の様子です。ベーキングパウダーの成分である炭酸水素ナトリウム(重曹)を加熱して、発生する気体こそがケーキを膨らませる正体です。果たして発生した気体は何だったのでしょうか。

1991 1990 1992 1993 1994 1995 1996

4月30日(火曜日)合唱

1年生の音楽の授業の様子です。1時間目から大きな声で合唱に取り組んでいました。歌うことの好きな生徒がとても多いです。

2003 2005 2007 2009 2010

4月26日(金曜日)参観会【学びの庭】

本年度最初の授業参観日でした。多くの保護者の皆様に出席していただきました。ありがとうございました。各御家庭で、今日の授業のこと、日頃の学校の様子など、話題にしていただけてら幸いです。

1973 1974 1975 1976 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1987 1988 1989

4月26日(金曜日)井指先生来校

4月25日(木)、静岡大学で英語の研修を積んでいる井指先生(昨年度1年4組担任)が、英語の授業参観をしに来校しました。2年生たちはとっても喜んでいました。これからもたびたび来校します。授業で頑張っている姿をたくさん観てもらいましょう。

1896 1897 1899 1900 1901 1903 1904 1906 1907 1909 1911 1912 1913

4月25日(木曜日)仮入部②

1年生、部活動頑張っています。

1948 1949 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1959 1960 1961 1962 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970

4月25日(木曜日)仮入部①

1年生の仮入部の様子です。30日が本入部です。

1914 1916 1918 1920 1921 1923 1925 1926 1927 1928 1929 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1938 1939 1941 1942 1944 1946 1947

4月25日(木曜日)躍動賞1

本年度最初の躍動賞(重点目標「自ら気づき行動する」にふさわしい取組を継続的に行っている生徒に与える賞)授与です。今回受賞したのは、小林慶大さん(11)、杉山叶海さん(21)、十河結南さん(31)、安藤晶琉さん(32)の4人です。おめでとうございました。

755 759 765 769 783

4月25日(木曜日)SCとSSWだより発行

SC(スクールカウンセラー)だよりとSSW(スクールソーシャルワーカー)だよりを発行しました。このページの上段にアップしました。是非、御一読ください。

4月25日(木曜日)学び合い

2年生と3年生の学び合いの授業の様子です。2年生は数学、3年生は数学と理科の授業です。自分の考えを相手に伝えたり、「何でそうなるの?」と、相手に積極的に尋ねたりする場面がたくさん見られます。学びに向かっている姿がとてもいいですね。

1878 1879 1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892 1893 1894

4月25日(木曜日)生長記録

2年生の技術の授業の様子です。プラスチック容器でかいわれ大根とブロッコリースプラウトを栽培しています。毎週、生長記録をまとめています。生長に差はありますが、全員が、少しの変化も見逃さずに記録を残しています。

1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877

4月25日(木曜日)検診

1年生の検診の様子です。廊下で静かに順番を待てる1年生。検診時の態度も立派です。

1867 1868 1869 1870

4月25日(木曜日)交通教室

4月24日(水)、オンラインによる交通教室を行いました。画面に映し出される映像を自分事としてしっかりと視聴できました。

8692 8697 8700 8703 8705 8707 8711

4月24日(水曜日)日本の裏側はどこの国?

5組の地理の授業の様子です。地球儀を使って、様々な国の位置を確認していきました。日本の裏側はどこの国か分かりましたか?

1848 1849 1851 1852 1854 1855 1856 1858 1859

4月24日(水曜日)電気分解

3年生の理科の授業の様子です。塩化銅水溶液の電気分解について、活発な交流学習が展開競れていました。「塩素が陽極に発生し銅が陰極に発生するのはなぜ?」を追究していきました。

1861 1862 1863 1864 1865

4月23日(火曜日)GIGA通信VOL.1

本日、GIGA通信VOL.1を発行しました。以下をクリックし、御一読ください。

☆GIGA通信VOL.1

4月23日(火曜日)持久走

3年生の体育の授業の様子です。持久走(男子1500メートル、女子1000メートル)に取り組んでいました。昨年度の自己記録を更新しようと一生懸命走りました。男子が女子を、女子が男子を応援する姿も良かったです。

1834 1836 1838 1840 1841 1842 1843 1845 1846 1847

4月23日(火曜日)中庭コンサート

4月22日(月)の昼休み、吹奏楽部による中庭コンサートが開催されました。校舎に囲まれた中庭は、コンサートを開くには絶好の場所です。多くの生徒や先生方に囲まれて、吹奏楽部が素晴らしい演奏を披露してくれました。吹奏楽部のみなさん、ありがとうございました。

1805 1807 1809 1810 1811 1813 1814 1815 1816 1818 1820 1821 1822 1824 1826 1828 1830 1832 1833 

4月22日(月曜日)立ち幅跳び

5,6,7組の体育の授業の様子です。立ち幅跳びに挑戦していました。記録が伸びると大きな声で喜ぶ姿が印象的でした。今回の記録が自身の基準となります。次回はさらに記録が伸びるといいですね。

1787 1788 1789 1790 1791 1792 1793 1794 1796

4月22日(月曜日)瓶のラベル

2年生の美術の授業の様子です。瓶のラベルの作成に取り組んでいました。瓶に入った液体の香りに合わせてラベルを作成していきます。丁寧に仕上げているのがよく分かりました。

1797 1799 1800 1801 1802 1804 1803

4月19日(金曜日)50メートル走

1,2年生の体育の授業の様子です。50メートル走に取り組んでいました。短距離が得意な生徒もそうでもない生徒も楽しそうに取り組んでいるのが伝わってきました。これならきっと記録が伸びると思いました。

1771 1772 1773 1767 1770 1774 1775 1776 1761 1769 1777 1779 1780 1783 1784 1785 1786

4月18日(木曜日)部活動体験①

1年生の部活動体験が始まりました。2,3年生と一緒に取り組む部。別メニューで取り組む部。1年生、はりきって取り組んでいました。

1732 1733 1734 1735 1756 1736 1737 1738 1739 1741 1742 17441745 1746 1747 1748 1749 1750 1752 1753 1754 1758 1760 1762 17631763 1764

4月18日(木曜日)栽培

2年生の技術の授業の様子です。今日から栽培の単元を進めていきます。ブロッコリースプラウトとかいわれ大根のどちらかを選択して育てていきます。小さな小さな種を、水分を含んだ脱脂綿の上にまきました。これから成長の記録を残していきます。

1727 1728 1729 1730 1731

4月18日(木曜日)全国学力学習状況調査

3年生が全国学力学習状況調査に取り組んでいる様子です。1時間目が国語、2時間目が数学です。記述問題にも粘り強く取り組んでいました。

1723 1724 1725 1726

4月18日(木曜日)道徳の授業開き

4月17日(水)、道徳の授業開きを行いました。「道徳の授業はなぜ行うのか」「道徳の授業で育てたい心は」など、設定したテーマで意見を交わし合いました。

1685 1687 1688 1689 1691 1693 1694 1696 1697 1698 1699 1700 1701 1702 1704 1705

4月17日(水曜日)危機管理研修

放課後、先生方が集まって危機管理研修会を行いました。校内で事故が起こった時どう動くべきかを、学年部に分かれてグループ学習を進めました。生徒に負けないくらい先生方も活発に意見交換をしました。

1706 1707 1708 1709 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 1718 1719 1720 1722

4月17日(水曜日)花壇の整備【学びの庭】

4月16日(水)、5組の作業の時間の様子です。園芸ボランティアのみなさんと一緒に、花壇の整備を行いました。これから苗を植えるために土を耕したり、植えた苗に水をまいたりしました。園芸ボランティアのみなさん、ありがとうございました。

1663 1664 1666 1667 1668 1669 1671 1672 1673

4月16日(火曜日)部活動見学

放課後、1年生の部活動見学がありました。2,3年生が取り組む様子を興味深く見ていました。顧問の先生に話しかける1年生もいました。

1674 1675 1677 1678 1679 1681 1683 1684

4月16日(火曜日)授業の様子

活動意欲を引き出す授業が展開されています。個人追究もグループ学習も充実しています。

1641 1643 1645 1647 1648 1649 1650 1651 1652 1659 1660

4月16日(火曜日)校内掲示物

校内を巡っていると廊下を彩る掲示物に目がいきます。時間があるとき、みなさんも足を止め掲示物を鑑賞してみましょう。

1639 1640 1653 1654 1655 1656 1657 1658 1661 1662

4月16日(火曜日)色決め集会

4月15日(月)、色決め集会が行われました。体育大会やその他の活動で縦割り集団を活用します。その縦割り集団を決めるのが、色決め集会です。青団団長、田中開起さん(34)、緑団団長、松林大和さん(33)、赤団団長、赤堀凌大さん(32)、黄団団長、岩佐ルカスさん(31)を中心に、素晴らしい活動を期待します。
なお、集団構成学級は以下のとおりです。
<青団>1年3組、2年1組、3年4組
<緑団>1年2組、2年2組、3年3組
<赤団>2年3組、3年2組
<黄団>1年1組、2年4組、3年1組

6628 6633 6639 6653 6664 6671 6697 6700 6711 6713 6715 6718 6722 6725

4月15日(月曜日)授業の様子

各学級の授業の様子です。体育館では体力テストに向けて、美術室では自己紹介カードの作成を進めていました。3年生の国語では、様々な「はあ」(例えば、怒りの「はあ」、失恋の「はあ」)を表現していました。

1616 1614 1615 1612 1617 1618 1620 1621 1623 1624 1625 1626 1628 1629 1630 1631

4月15日(月曜日)生徒総会

4月12日(金)生徒総会が開かれました。生徒会本部、各専門委員会の前期活動内容が承認され、いよいよ令和6年度の生徒会が本格的に動き始めます。みなさんで、生徒会活動を盛り上げていきましょう。

690 694 695 696 702 704 715 719 706 711 723 726

4月12日(金曜日)表彰

剣道1級審査に合格した3人の表彰を行いました。岩崎恵美さん(24)、大柳寧々さん(24)、山本采音さん(22)、おめでとうございました。

0665 0669 0674 0683

4月12日(金曜日)授業の様子

今日の授業の様子です。問題を解くのも、歌を歌うのも、作業に取り組むのも、先生の話を聞くのも、花の観察をするのも、みんなみんな意欲いっぱいです。教科の授業がスタートして2日目。いいスタートが切れました。

1593 1595 1596 1597 1599 1600 1601 1602 1603 1605 1606 1607 1608 1609 1610

4月12日(金曜日)仮時間割で授業開始

4月11日(木)、仮時間割で教科の授業がスタートしました。授業開きということで、まずは、教科の魅力や授業スタイル、評価のタイミングについて進めていきました。生徒たちの意欲あふれた表情が印象的でした。

1565 1566 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577

4月11日(木曜日)部活動ミーティング

部活動ミーティングが開かれました。顧問の方針、活動目標、当面の活動予定を確認しました。

1578 1579 1580 1581 1582 1584 1586 1587 1588 1589 1590 1591

4月11日(木曜日)ホースの片付け

4月10日(水)放課後、1年生の女子が花壇に使うホースをきれいに片付けてくれました。次の人が使いやすいようにと自ら気づいて取り組みました。齋藤結衣さん(12)、しるばあんなさん(12)、田嶋来望さん(12)、ありがとうございました。

1561 1562 1563 1564

4月10日(水曜日)Yakudo ship

2年生学級対抗レク大会、名付けて「Yakudo ship」が行われました。4種目の合計得点で順位を争いました。今回優勝した4組には、学年主任の池谷先生から賞状と優勝旗が授与されました。第二回、第三回大会も予定されているそうです。2年生のみなさん、今年度の楽しみが一つ増えましたね。

1524 1525 1527 1528 1529 1530 1531 15331534 1535 1536 1537 1539 1541 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1549 1552 1554 1555 1556 1557 1559

4月10日(水曜日)避難訓練

4月9日(火)、巨大地震発生を想定しての避難訓練が行われました。まずは、身の安全を確保し、その後、一次避難所である体育館へと避難をしました。教室から体育案までの避難経路を確認することができました。

636 637 638 643 645 646 648 650 652 655

4月9日(火曜日)3年生の様子

3年生の学活の様子です。学級目標を決めていました。各学級どんな学級目標になるのでしょうか。

1516 1517 1518 1519 1520 1522 1523

4月9日(火曜日)2年生の様子

2年生の学活の様子です。いい表情で取り組んでいました。廊下には、優勝旗が飾られてありました。とても気になりました。

1506 1507 1508 1510 1512 1513 1514 1515

4月9日(火曜日)新入生歓迎会

4月8日(月)新入生歓迎会が開かれました。生徒会本部役員や部活動部員が中心となって菊東中の生活を新入生に伝えました。新入生の羽原由珠さん(11)も2、3年生に向かってお礼の言葉を堂々と伝えました。

2747 2749 2756 2760 2764 2769 2772 2773 2774 2775 2778 2782 2783 2786 2788 2794

4月8日(月曜日)学級活動

学級活動の様子です。係りを決めたり、明日から始まる給食の配膳の確認をしたり、レクリエーションを楽しんだりしていました。

1492 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1502 1503 1504 1505

4月8日(月曜日)入学式

4月5日(金)、入学式が行われました。入学生呼名に対する返事がとても元気が良く、入学生からは中学校生活を頑張ろうという意欲が伝わってきました。新入生代表の言葉の浅井ゆき乃さん(12)、教科書受領の田村世名さん(13)も立派に務めました。

8278 8280 8283 8290 8293 83008313 8320 8323 8326 8329 8333 8335 8338 8344 8346 8360 8371

4月5日(金曜日)入学式前後の学級の様子

入学式前後の学級の様子です。緊張感も見られますが、みんないい表情をしています。

2646 2652 2654 2658 2661 2663 2664 2668 2669 2671 2673 2674

4月5日(金曜日)入学式の準備

午後行われる入学式の準備を、2、3年生が心を込めて行いました。準備が整いました。

1475 1476 1477 1478 1479 1480 1481 1482 1483 1484 1487 1485  1486 14901489 1491

 

4月5日(金曜日)始業式

新任式に続いて、1学期始業式が行われました。式の中で、教科書受領を八木寿麗さん(2年生)、武藤日和さん(3年生)が、生徒代表の言葉を髙木新太さん(2年生)、村松愛莉さん(3年生)が述べました。
始業式後に、学年部職員と部活動顧問発表を行いました。

6343 6344 6349 6353 6354 6360 6361 6368 6373

4月5日(金曜日)新任式

新しく着任された職員を生徒の皆さんに紹介する新任式が行われました。

6281 6282 6285 6287 6289 6301 6303 6306 6309 6311 63146314 6319 6325 6328 6330 6335 6340 6341

4月5日(金曜日)昇降口の様子

昇降口に学級発表の掲示物が貼り出されました。歓声が上がりました。

6248 6251 6258 6265 6268

4月5日(金曜日)学校だより4月号

学校だより4月号を発行しました。菊東中ニュースの上段にアップしましたので御覧ください。

4月4日(木曜日)校内研修

「生徒一人一人が主体的に学ぶ授業」を目指して、先生方全員で校内研修を行いました。6つに分かれて行ったグループ研修は充実したものになりました。

1458 1459 1461 1463 1464 1465 1466 1467 1468 1469 1470 1471 1473 1474

4月1日(月曜日)着任式

8時10分、新任職員着任式が行われました。新任職員を代表して笹瀬教頭先生が挨拶をしました。新しい教職員を迎えて、令和6年度も教職員一丸となって教育活動に取り組んでいきます。どうぞよろしくお願いします。

1453 1455 1457

3月28日(木曜日)春休みの部活動

春休みに入っても、部活動に意欲的に取り組んでいます。本日午前は、女子テニス部、サッカー部、女子バスケ部、女子バレー部、吹奏楽部が活動をしていました。

1431 1433 1435 1437 1438 14391439 14411441 1443 1444 1445 1446 1447 1448 1450 1451 1452

3月27日(水曜日)離任式

離任式が行われました。卒業生を含め東中生たちは、お世話になった教職員のみなさんと最後のお別れをしました。転退職されるみなさんからの言葉、生徒代表の言葉、花の贈呈。あたたかさと寂しさが入り交じった離任式でした。保護者の皆様には、勤務期間中、大変お世話になりました。ありがとうございました。
なお、転出、転入職員については、以下のファイルを御覧ください。

☆転出・転入職員一覧(PDF:115KB)

6166 6170 6173 6195 6198 6201 6204 6206 6207 6213 6216 6219 6220 6221 6222 6223 6224 6225 6226 6227 6237 6239 6240 6243

3月21日(木曜日)第77回卒業証書授与式2

第77回卒業証書授与式の第二部から式後の様子です。心に残る式でした。最後、晴れやかな表情で学級写真の撮影が行われました。卒業生のみなさん、御卒業おめでとうございました。

6244 6248 6252 6253 6256 6261 6284 6294 6302 6320  6330 6324 6331 6339 6340 6346 6348 6363 6370 6377 6388 6383 6403 6418 6422 6423 6424 6426 6429 6432 6444 6456 6458 6467

3月21日(木曜日)第77回卒業証書授与式1

3月19日(火)、第77回卒業証書授与式がとりおこなわれました。式の前から答辞までの第一部の様子です。

6077 6078 6082 6088 6121 6128 6130 6148 6170 6183 6201 6205 6210 6215 6226 6237 6238

3月19日(火曜日)学級解散式

1,2年生では、学級解散式が行われました。この一年をクイズや映像で振り返り、この一年の感謝と来年度の決意を心に刻みました。

1406 1407 1408 1409 1411 1412 1413 1414 1416 1418 1419 1420 1421 1423 1424 1425 1426 1428 1429 1430

3月18日(月曜日)表彰

今年度最後の表彰が行われました。受賞したのは以下のとおりです。
<スプリング杯バレーボール大会第3位>女子バレーボール部
<躍動賞>秋鹿伶奈さん(33)、鈴木日彩さん(33)、山崎絢大さん(34)
躍動賞の受賞者は100名に達しました。みなさん、おめでとうございました。

5626 5629 5633 5632 5649 5638

3月18日(月曜日)卒業式の準備

午後、1、2年生が卒業式の準備に取り掛かりました。トイレや廊下を清掃する生徒、3年生の教室をきれいにする生徒、式場を完成させる生徒。感謝の気持ちを込めてみんなで準備を進めました。

1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399 1400 1402 1403 1404 1405

3月18日(月曜日)総練習

3月15日(金曜日)、卒業証書授与式総練習を行いました。3年生の真摯な態度は、それはもう立派なものでした。あとは当日を待つだけです。感動ある式になることを確信しました。

1347 1348 1349 1351 1352 1353 1355 1357 1358 1360 1362 1364 1366 1368 1370 1371 1373 1375 1376 1377 1378 13791380 1382 1384 1386 1387

3月15日(金曜日)表彰

男子テニス部の入賞と躍動賞の表彰を行いました。受賞者以下のとおりです。
<第43回遠州チャレンジソフトテニス大会第3位>
男子ソフトテニス部
<躍動賞>
髙木新太さん(12)、松村一志さん(14)、鈴木亜芽さん(23)
丹下弘貴さん(24)、長谷咲良さん(32)、牛見颯良さん(33)
おめでとうございました。

5589 5593 5596 5600 5602 5605 5609 5610 5621

3月15日(金曜日)木材加工

1年生の技術の授業の様子です。木材加工に取り組んでいました。完成させて振り返りシートに記入をしている生徒、廃材を用いて新たな作品に挑んでいる生徒、仕上げの磨きやニス塗りに取り組んでいる生徒など、みんなとても生き生きと活動していました。完成した作品は、是非、家で活用してください。

1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 1345 1346

3月14日(木曜日)新たな一面を探し出せ!

3月13日(水)、2年生の学年集会の様子です。学級委員会の企画運営で、「新たな一面を探し出せ!」と題して、様々な表現活動を披露する会を開きました。歌、演奏、ダンス、マジック、大喜利。タイ語講座も飛び出しました。素晴らしい表現活動に、笑顔と手拍子・拍手が止まりませんでした。

1281 1284 1285 1286 1287 1289 1291 1292 1293 1294 1295 1297 1298 1301 1303 1304 1311 1312 1314 13171319 1321 1323 1324 1326 1328 1330 1332

3月13日(水曜日)躍動賞

躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、小田汐莉さん(14)、竹内蓮さん(14)、山本埜乃さん(21)、田中葉音さん(22)、石田惠大さん(32)、松村周さん(34)の6人です。おめでとうございました。

5554 5558 5561 5563 5566 5569 5582

3月13日(水曜日)表彰

新体力テスト優秀賞の表彰を行いました。受賞したのは、中野蒼真さん(32)、石田惠大さん(32)、長田実樹さん(32)、山本埜乃さん(21)、伊東怜奈さん(24)の5人です。おめでとうございました。

5355 5356 5348 5351 5550 5571

3月12日(火曜日)表彰

表彰を行いました。今回は人権標語で入賞した生徒2人です。おめでとうございました。
<人権標語優秀賞>後藤結梨奈さん(14)、岩佐ルカスさん(24)

5489 5493 5495

3月12日(火曜日)だるま完成間近

1年生の美術の授業の様子です。だるまの完成が近づいてきました。色塗りに入っている生徒が多くいました。ボールをモチーフにしただるまなど、アイディア満載のだるまが多くありました。完成が楽しみです。

1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279

3月12日(火曜日)給食センターへのお礼【学びの庭】

3月11日(月)、給食委員のみんなで書いた、給食センターへのお礼のメッセージを届けに給食センターまで行ってきました。届けてくれたのは、給食委員長の松林大和さん(23)と副委員長の赤堀凌大さん(24)です。委員長の松林さんが「いつもおいしい給食をありがとうございます。お礼のメッセージを是非掲示してください」と言って、メッセージが貼られた掲示物をセンターの人へ渡しました。

5480 5479 5481 5484

3月12日(火曜日)表彰

3月11日(月)、表彰を行いました。
<第27回静岡県児童・生徒紙上美術展図工・美術部門入選>長田実樹さん(32)
この日は、先日欠席していた大草知尋さん(33)の小笠地区席書コンクール入選の表彰も行いました。

5348 5345 5363    

3月11日(月曜日)三送会

5時間目に三送会が行われました。格付けチェック(2択クイズ)、恩師からのメッセージ、思い出ムービー等、在校生が準備を進め今日を迎えました。在校生から3年生への感謝の気持ちが伝わる三送会となりました。

0127 0131 0132 0135 0137 0140 0146 0151 0152 0154 0155 0160 0168 0171 0176 0181

3月11日(月曜日)学級の時間

1年生の学級の時間の様子です。班ごとに分かれ、謎解きを進めながら1年間の振り返りを行いました。一ひねりも二ひねりもある謎解きは、魅力満載。問題が解けると歓声が上がっていました。最後に導き出された解答には、感謝の思いが示されていました。

1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262

3月11日(月曜日)思春期保健講演会【学びの庭】

3月8日(金)、菊川市立総合病院産婦人科医の城向賢先生をお迎えし、3年生を対象に「思春期保健講演会」を開催しました。城向先生のお話を聞いたり、クイズに答えたりして、性について広く学ぶことができました。

1235 1237 1238 1240 1241 1242 1244 1246 1247 1249 1251 1252

3月11日(月曜日)躍動賞

3月8日(金)、躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、横山立樹さん(11)、大柳寧々さん(14)、近藤弐真さん(22)、河原﨑瑛大さん(23)、鈴木颯真さん(31)、横山海翔さん(32)の6人です。おめでとうございました。

5302 5309 5303 5306 5308 5313 5316

3月8日(金曜日)花園ボランティアのみなさんと一緒に【学びの庭】

5組の作業の時間の様子です。今日は、花園ボランティアのみなさんと一緒に、プランターに苗を植えました。きれいな花が学校を彩ってくれ日が楽しみです。ボランティアのみなさん、ありがとうございました。

3203 3209 3231 3310 3356 3404 3637 4122 4132 5133 1101

3月8日(金曜日)証書授与の練習

3年生の証書授与練習が始まりました。緊張感をもって取り組んでいます。

1226 1228 1229 1230 1231 1233

3月8日(金曜日)表彰

3月7日(木)に、小笠地区書き初めコンクールの表彰を行いました。受賞者は以下のとおりです。
<特選>
堀彩音さん(21)、鈴木瑛子さん(32)
<入選>
中村奈珠さん(11)、八木寿麗さん(11)、小原愛菜さん(13)、横山瑠美さん(13)
彦野伶奈さん(21)、安藤晶琉さん(22)、杉山ひなたさん(21)、村松柚希さん(25)
牧野咲南さん(31)、大草知尋さん(33)、奥山桜さん(34)
おめでとうございました。(この日、大草さんは欠席でした)

5249 5258 5252 5255 5253 5260 5263 5265 5267 5270 5271 5273 5282

3月7日(木曜日)学年集会

3年生は今日から学年運営となりました。学年集会では、学年主任の杉山先生から、3年生のここまでの頑張りを称える言葉がありました。そして、卒業式までの予定について、プリントに沿って確認をしていきました。

1211 1209 1210 1212 1213 1215 1216 1217 1218 1219 1221 1222 1224 1225

3月6日(水曜日)楽しく創作ダンス

体育の授業では、共通する動きや振り付けに加え、グループで考えた隊形や創作した振り付けを取り入れ、楽しく練習していました。発表会が楽しみです。

012024030609402401 012024030609402402 012024030609402403 012024030609402404 012024030609402405 012024030609402406 012024030609402407 012024030609402408 012024030609402409 012024030609402410 012024030609402411 012024030609402412

3月6日(水曜日)放課後学習まなび隊スタッフ来校【学びの庭】

3月4日(月曜日)、まなび隊スタッフ皆様をお迎えし、放課後学習を行いました。今回で3回目となるこの活動も今年度最後となりました。数学の苦手な生徒にとっては大変充実した時間となっています。スッタフのみなさん、生徒達のために本当にありがとうございました。

145129 145153 145157 145206 145235 145240

3月5日(火曜日)花園ボランティア感謝の会【学びの庭】

3月4日(月)、花園ボランティア感謝の会を開きました。花壇やプランターにきれいな花を咲かせ、学校環境美化に御尽力くださった花園ボランティアの皆様に、感謝の気持ちを伝えました。

9870 9871 9875 9878 9879 9885 9887 9891 9893 9896

3月5日(火曜日)躍動賞

3月1日(金曜日)に躍動賞の表彰を行いました。今回受賞したのは、内田美桜さん(11)、平野紗羽さん(11)、佐々木卓臣さん(21)、吉田善さん(23)、髙柳陽介さん(24)、坂上ファビオさん(32)の6人です。おめでとうございました。

5204 5207 5213 5216 5218 5220 5227

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。