• ホーム
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 産業・仕事
  • 市政情報
  • 組織から探す
  • よくある質問

ここから本文です。

更新日:2022年9月28日

菊川西中学校ニュース

☆菊西中だより6号(表)(PDF:405KB)

☆菊西中だより6号(裏)(PDF:224KB)

☆給食献立表(9月)(PDF:301KB)

☆給食だより(9月)(PDF:674KB)

☆学校行事及びPTA活動の中止・延期等のお知らせ(PDF:110KB)

☆R4全国学力学習調査結果(PDF:339KB)

令和4年9月28日(水曜日) 2学期中間テスト頑張ってます

9/27(火)、28(水)の2日間、2学期中間テストを真剣に受けています。今までの学習の成果が出せたかな?

r4927chu01  r4927chu02

r4927chu03  r4927chu04

r4927chu05  r4927chu06

r4927chu07  r4927chu08

r4927chu09  r4927chu10

r4927chu11  r4927chu12

r4927chu13  r4927chu14

r4927chu15  r4927chu16

令和4年9月27日(火曜日) 新人戦結果⑦

【陸上競技】

9/23(金) 小笠中体連 新人陸上大会がエコパで行われました。

男子共通 100m 第1位 山口優空  第6位 岩元紫温

男子共通 200m 第3位 山口優空

男子1年 1500m 第6位 井指陽介

男子共通 3000m 第5位 井指陽介

男子共通 400m  第3位 鈴木聡太郎

男子共通 110mH 第2位 田原侑敦   第3位 齊藤顕世

男子共通走り高跳び 第4位 山田千隼  第5位 西口莉翔

男子共通砲丸投げ 第2位 澤村大祐

男子共通 4×100mリレー 第1位 

 中村明日翔・岩元紫温・田原侑敦・鈴木聡太郎

女子1年 800m 第4位 水野日葵   第6位 中山愛唯

女子共通 100m 第3位 箭川心美

女子共通 800m 第1位 鈴木愛理  第5位 山下真冬花

女子共通 1500m 第1位 鈴木愛理   第3位 山下真冬花

女子共通 110mH 第4位 山本彩乃

女子共通砲丸投げ 第1位 岡本百紗  第2位 山本彩乃  第4位 伊藤舞音

r4923ri01  r4923ri02

r4923ri03  r4923ri04

r4923ri05  r4923ri06

r4923ri07  r4923ri08

r4923ri10  r4923ri11

r4923ri12  r4923ri13

r4923ri14  r4923ri15

r4923ri16  r4923ri17

r4923ri18  r4923ri19

r4923ri20  r4923ri21

r4923ri22  r4923ri23

r4923ri24  r4923ri25

令和4年9月25日(日曜日) 新人戦結果⑥

【野球】

 準決勝 菊川西 4 - 0 大 浜 勝

 決 勝 菊川西 3 - 2 菊川東 勝

 優勝 西部大会出場

r4924ya01  r4924ya02

r4924ya03  r4924ya04

r4924ya05  r4924ya06

r4924ya07  r4924ya08

r4924ya09  r4924ya10

r4924ya11  r4924ya12

r4924ya13  r4924ya14

r4924ya15  r4924ya16

r4924ya17  r4924ya18

r4924ya19

令和4年9月24日(土曜日) 新人戦結果⑤

【女子ソフトテニス】個人戦

杉田れな・内野欄那ペア 優勝

若林梨帆・鈴木栞菜ペア 準優勝

平川琳子・稲葉優珠ペア 第4位

r4923jote01  r4923jote02

r4923jote03  r4923jote04

r4923jote05  r4923jote06

r4923jote07  r4923jote08

r4923jote09

【男子ソフトテニス】個人戦

 西川・黒川ペア 

 2回戦 対 菊川東 勝

 3回戦 対 岳 洋 勝

 4回戦 対 大 浜 勝

 水野・横山祐ペア 

 2回戦 対 御前崎 勝

 3回戦 対 城 東 勝

 4回戦 対 菊川東 勝

 村松・平野ペア

 1回戦 対 大 浜 勝

 2回戦 対 城 東 負

 永田・池田ペア

 1回戦 対 御前崎 勝

 2回戦 対 浜 岡 負

 横山瑠・住田ペア

 1回戦 対 大 浜 負

残りの試合については、25日(日)に延期になりました。

r4923date01  r4923date02

r4923date03  r4923date04

r4923date05  r4923date06

【サッカー】

 南北戦

 菊川西 2 - 0 掛川東 勝

 西部大会 第3シード権獲得

r4924so01  r4924so02

r4924so03  r4924so04

r4924so05  r4924so06

r4924so07  r4924so08

r4924so09  r4924so10

令和4年9月22日(木曜日) 新人戦に向けて

9/16(金)に新人戦に向けての壮行会を2年生が行いました。各部の部長から、大会に向けての決意を述べました。さらに2年部職員から激励のエールを送りました。(映像を載せました)

 激励のエール( 外部サイトへリンク )

令和4年9月22日(木曜日) 【学びの庭】1年薬学講座

1年生を対象に薬学講座を行いました。薬剤師の秋谷さん、スクールサポーターの中村さんに、たばこ・飲酒の害、正しい薬の飲み方、違法薬物について話をしていただきました。

r4915yaku01  r4915yaku02

r4915yaku03  r4915yaku04

r4915yaku05  r4915yaku06

 

令和4年9月21日(水曜日) 2年球技大会

9/16(金)に2年生が球技大会を行いました。久しぶりの球技大会で、熱戦が繰り広げられました。

結果 優勝 3組  準優勝 2組  3位 1組

r4916kyu202  r4916kyu203

r4916kyu204  r4916kyu205

r4916kyu206  r4916kyu207

r4916kyu208  r4916kyu209

r4916kyu210  r4916kyu211

r4916kyu212  r4916kyu213

r4916kyu214  r4916kyu215

r4916kyu216  r4916kyu217

r4916kyu218  r4916kyu219

r4916kyu201

令和4年9月20日(火曜日) 小笠新人戦結果③

【女子ソフトテニス】 団体戦

予選リーグ

菊川西 3 - 0 岳 洋  勝

菊川西 3 - 0 浜 岡  勝

2勝 予選1位通過

決勝トーナメント

準決勝 菊川西 2 - 0 城 東  勝

決 勝 菊川西 2 - 0 浜 岡  勝

優勝

r4918jote01  r4918jote02

r4918jote03  r4918jote04

r4918jote05  r4918jote06

r4918jote07  r4918jote08

令和4年9月20日(火曜日) 【学びの庭】ふるさと未来塾

1年生で行った「ふるさと未来塾」の様子を、新聞で紹介していただきました。

【9月16日(金)中日新聞】

r4916shinbun01

令和4年9月20日(火曜日) 【学びの庭】ふるさと未来塾

1年生が9/14(水)にふるさと未来塾を行いました。菊川市にある12の企業の方に来ていただき、仕事の内容ややりがい・喜びなどを聴きました。生徒達は自らの進路について考えるきっかけになりました。

r4914mi01  r4914mi02

r4914mi03  r4914mi04

r4914mi05  r4914mi06

r4914mi07  r4914mi08

r4914mi09  r4914mi10

r4914mi11  r4914mi12

r4914mi13  r4914mi14

r4914mi15  r4914mi16

r4914mi17  r4914mi18

r4914mi19  r4914mi20

r4914mi21  r4914mi22

r4914mi23  r4914mi24

r4914mi25

令和4年9月19日(月曜日) 小笠新人戦結果③

【男子バスケットボール】

 1回戦 菊川西 91 - 14 城 東  勝

 準決勝 菊川西 63 - 46 菊川東  勝

 決 勝 菊川西 33 - 58 御前崎  惜敗

 準優勝

r4917daba01  r4917daba02

r4917daba03  r4917daba04

r4918daba01  r4918daba02

r4918daba05  r4918daba04

【男子卓球】

 団体戦 優勝
 沖優亜・坂口晃輝・水野正崇・後藤來斗・岡本理央斗
 飯田悠冬・大石一心・原口大輝・山内塁斗・澤村柚輝
 

 2年男子シングルス
 準優勝 後藤來斗  3位 水野正崇

 1年男子シングルス
 優勝 山内塁斗  準優勝 齊藤陽道  3位 澤村柚輝

r4918data01  r4918data02

r4918data03  r4918data04

r4918data05  r4918data06

r4918data07  r4918data08
【女子卓球】

 団体戦 優勝
 大古田夢加・津野佑姫・早川東陽子・黒田早貴
 猪原凜・西澤結菜・片山知穂・津野雫

 2年女子シングルス
 優勝 大古田夢加  準優勝 黒田早貴  3位 津野佑姫

 1年女子シングルス
 優勝 津野雫

r4918jota01  r4918jota02

r4918jota03  r4918jota04

r4918jota05  r4918jota06

令和4年9月18日(日曜日) 小笠新人戦結果②

【男子ソフトテニス】団体戦

 予選リーグ

 菊川西 3 - 0 御前崎 勝

 菊川西 3 - 0 城 東 勝

 2勝 予選1位通過

 決勝トーナメント

 準決勝 菊川西 2 - 0 大 浜 勝

 決 勝 菊川西 2 - 1 岳 洋 勝

 優勝

r4917date01  r4917date02

r4917date03  r4917date04

r4917date05  r4917date06

【女子バレー】

1回戦 菊川西 2 - 1 岳 洋  勝

準決勝 菊川西 0 - 2 大須賀  負

3位決定戦 菊川西 2 - 0 大 浜  勝

第3位

r4918jovo01  r4918jovo02

r4918jovo03  r4918jovo04

r4918jovo05  r4918jovo06

r4918jovo07  r4918jovo08

【男子バレー】

 菊川西 0 - 2   大 浜  負

 菊川西 0 - 2   浜 岡  負

r4918davo01  r4918davo02

r4918davo03  r4918davo04

r4918davo05  r4918davo06

r4918davo07  r4918davo08

令和4年9月17日(土曜日) 小笠新人戦結果①

【サッカー】

 菊川西 11 - 0 菊川東 勝

 菊川西     0 - 0   浜岡 引き分け

 1勝 1引き分け 優勝

r4917so01  r4917so02

r4917so03  r4917so04 

r4917so05  r4917so06

r4917so07  r4917so08

【ソフトボール】

 菊川西 10 - 0 大須賀 勝

 菊川西   4 - 1 岳洋・浜岡 勝

 2勝  優勝

r4917sof01  r4917sof02

r4917sof03  r4917sof04

r4917sof05  r4917sof06

r4917sof07  r4917sof08

【剣道】

[男子]

予選リーグ

菊川西 対 岳洋 勝

菊川西 対 浜岡 勝 

2勝 1位通過

決勝トーナメント

準決勝 菊川西 対 菊川東 勝

決勝  菊川西 対 大須賀 惜敗

準優勝

[女子]

予選リーグ

菊川西 対 大浜 惜敗

菊川西 対 御前崎 惜敗

2敗 予選敗退

r4917ke01  r4917ke02

r4917ke03  r4917ke04

r4917ke05  r4917ke06

r4917ke07  r4917ke08

【女子バスケットボール】

1回戦 菊川西 45 - 36 岳洋 勝

準決勝 菊川西 30 - 32 浜岡 惜敗

第3位

r4917joba01  r4917joba02

r4917joba03  r4917joba04

r4917joba05  r4917joba06

r4917joba07  r4917joba08

令和4年9月17日(土曜日)  【学びの庭】2年大学・企業見学②

大学・企業見学の様子です。

r4914dai23  r4914dai24

r4914dai25  r4914dai26

r4914dai27  r4914dai28

r4914dai30  r4914dai31

r4914dai32  r4914dai33

r4914dai34  r4914dai35

r4914dai36  r4914dai37

r4914dai38  r4914dai39

r4914dai40  r4914dai41

r4914dai43  r4914dai44

r4914dai45  r4914dai46

r4914dai47

令和4年9月16日(金曜日) 【学びの庭】2年大学・企業見学①

9/14(水)に2年生が大学・企業見学に行きました。いろいろな話が聞けたり、製品の製造過程を見たりして、生徒達は自らの進路について考えるきっかけになりました。

1・2組 明治なるほどファクトリー  常葉大学草薙キャンパス

3組   ヤマハ掛川工場  聖隷クリストファー大学

4組   明治なるほどファクトリー  静岡大学

5組   焼津水産加工センター  静岡大学

6組   ヤマハ掛川工場  静岡文化芸術大学

r4914dai01  r4914dai02

r4914dai03  r4914dai04

r4914dai05  r4914dai06

r4914dai07  r4914dai08

r4914dai09  r4914dai10

r4914dai11  r4914dai12

r4914dai13  r4914dai14

r4914dai15  r4914dai16

r4914dai17  r4914dai18

r4914dai19  r4914dai20r4914dai21  r4914dai22

 

 

令和4年9月15日(木曜日) 修学旅行⑪ 京都見学パート4

京都見学の様子です。

r4914kiyo01  r4914kiyo02

 r4914kiyo03  r4914kiyo04

r4914kiyo05  r4914kiyo06

r4914kiyo07  r4914kiyo08

r4914kiyo09  r4914kiyo10

r4914kiyo11  

令和4年9月15日(木曜日) 修学旅行⑩ 京都見学パート3

京都 順正にて昼食を食べました。

r4914ohi01  r4914ohi02

r4914ohi03  r4914ohi04

r4914ohi05  r4914ohi06

r4914ohi07  r4914ohi08

r4914ohi09  r4914ohi10

r4914ohi11  r4914ohi12

r4914ohi13  r4914ohi14

r4914ohi15  r4914ohi16

r4914ohi17

令和4年9月14日(水曜日) 修学旅行⑨ 京都見学パート2

京都見学の様子です。

 

 

r4914ki01  r4914ki02

r4914ki03  r4914ki04  

r4914ki05  r4914ki06

r4914ki07  r4914ki08

r4914ki09  r4914ki10

r4914ki11  r4914ki12

 

令和4年9月14日(水曜日) 修学旅行⑧ 京都見学

京都見学の様子です。

 

r4914fu01  r4914fu02

r4914fu03  r4914fu04

r4914fu05  r4914fu06

r4914fu07  r4914fu08

r4914fu09  r4914fu10

r4914fu11  r4914fu12

r4914fu13  r4914fu14

r4914fu15  r4914fu16

r4914fu17  r4914fu18  r4914fu19

r4914fu20

令和4年9月14日(水曜日) 修学旅行⑦

2日目 朝食の様子です。

r4914asa01  r4914asa02

r4914asa03  r4914asa04

r4914asa05  r4914asa06

r4914asa07  r4914asa08

r4914asa09  r4914asa10

r4914asa11  r4914asa12

ホテルから見えるの朝日

r4914asa13

令和4年9月14日(水曜日) 修学旅行⑥ 

ホテルでの夕食の様子です。

r4913yu01  r4913yu02

r4913yu03  r4913yu04

r4913yu05  r4913yu06

r4913yu07  r4913yu08

r4913yu09  r4913yu10

r4913yu11  r4913yu12

r4913yu13  r4913yu14

実行委員会の様子です。

r4913ji01  r4913ji02

令和4年9月13日(火曜日) 修学旅行⑤ 奈良見学の様子パート3

奈良見学の様子です。

r4913nar01  r4913nar02

r4913nar03  r4913nar04

r4913nar05  r4913nar06

r4913nar07  r4913nar08

r4913nar09  r4913nar10

令和4年9月13日(火曜日) 修学旅行④ 奈良見学の様子パート2

奈良見学の様子です。

r4913nara01  r4913nara02  r4913nara03  r4913nara04

r4913nara04  r4913nara06

r4913nara07 r4913nara08

r4913nara09  r4913nara10

r4913nara11  r4913nara12

r4913nara13

令和4年9月13日(火曜日) 修学旅行③ 奈良見学の様子

奈良見学の様子です。

r4913na01  r4913na02

r4913na03  r4913na04

r4913na05  r4913na06

r4913na07  r4913na08r4913na11  r4913na12  r4913na13  r4913na14

r4913na09  r4913na10

r4913na15  r4913na16

r4913na17  r4913na18

 

令和4年9月13日(火曜日) 修学旅行② バスの中の様子

バスの中での様子です。奈良の見所や調べたことをプレゼンしました。

r4913bas01  r4913bas02

r4913bas03  r4913bas04

r4913bas05

バスの中での昼食です。感染に注意しながら黙食しています。

r4913bas06  r4913bas07

r4913bas08  r4913bas09

r4913bas11  r4913bas12

r4913bas13  r4913bas14

r4913bas15

 

 

令和4年9月13日(火曜日) 修学旅行に出発しました

9/13(火)~9/14(水)の一泊二日で京都・奈良で修学旅行に行きます。

出発の様子です

r4913asa01  r4913asa02

r4913asa03  r4913asa04

r4913asa06  r4913asa07

r4913asa08  r4913asa09

r4913asa10  r4913asa11

r4913asa12  r4913asa13

r4913asa14  r4913asa15

r4913asa16  r4913asa17

r4913asa18  r4913asa19

r4913asa20  r4913asa21

r4913asa22  r4913asa23

r4913asa24  r4913asa25

令和4年9月12日(月曜日) 吹奏楽中庭コンサート

9/10(金)の昼休みに、吹奏楽の中庭コンサートを開催しました。コロナ禍で、なかなか演奏を披露する場がなかったため中庭で演奏をしました。素晴らしい演奏に全校生徒が、窓や青空廊下等から、歓声や拍手を送っていました。

演奏している映像は【菊西動画ニュース】にアップしました。ぜひ御覧ください。

r4910sui01  r4910sui02

r4910sui03  r4910sui04

r4910sui05  r4910sui06

r4910sui07  r4910sui08

r4910sui09  r4910sui10

r4910sui11  r4910sui12

r4910sui13  r4910sui14

令和4年9月10日(土曜日)  生徒会引継会

9/9(金)に生徒会本部・専門委員会の引継会を行いました。先日、任命・委嘱された後期生徒会本部役員・専門委員長が3年生から、どのような活動をどのようにやってきたのかを引き継ぎしました。

後期生徒会長の言葉にもあったように「生徒が中心となる菊西中」を実現するために、これから後期生徒会本部・専門委員長たちが、どんな取り組みをしていくのかを考えていきます。

どんな生徒会を創っていくのか楽しみですね。

r4908se01  r4908se02

r4908se03  r4908se04

r4908se05  r4908se06

r4908se07  r4908se08

r4908se09  r4908se10

r4908se11  r4908se12

r4908se13  r4908se14

令和4年9月9日(金曜日) 西部新人陸上競技大会結果

9/3(土)、4(日)に西部新人陸上競技大会がありました。

110mH 田原侑敦 5位 県大会出場

800m 鈴木愛理 6位 県大会出場

1500m 鈴木愛理 4位 県大会出場

砲丸投げ 澤村大祐 9位 県大会出場

4×100mリレー 9位 県大会出場

岩元紫温、鈴木聡太郎、田原侑敦、中村明日翔

r4903ri01  r4903ri02

r4903ri03

令和4年9月8日(木曜日) 文化部門にむけて合唱練習頑張ってます

10月13日(木)に黄菊祭 文化部門を2年ぶりに開催する予定です。

新型コロナウイルスの感染対策を充分に講じながら、どのクラスも合唱練習に一生懸命取り組んでいます。

r4907ga01  r4907ga02

r4907ga03  r4907ga04

r4907ga05  r4907ga06

r4907ga07  r4907ga08

r4907ga09  r4907ga10

r4907ga11  r4907ga12

r4907ga13  r4907ga14

 

令和4年9月7日(水曜日) 小笠英語弁論大会

9/5(月)に小笠英語弁論大会があり、3年の細野珠己さんが出場しました。

見事、中部大会に出場することが決まりました。

☆スピーチ原稿(PDF:77KB)

r4905be01  r4905be02

r4905be03  r4905be04

r4905be05

令和4年9月6日(火曜日) 部活動結果

【ソフトテニス】

掛川小笠選手権大会

[男子]

水野・横山ペア 優勝

西川・黒川ペア 準優勝

細川・伊藤ペア ベスト16

r4904date01  r4904date02

r4904date03

[女子]

杉田・内野ペア 優勝

若林・鈴木ペア 準優勝

r4904jote01  r4904jote02

r4904jote03

 令和4年9月5日(月曜日) 全国学力学習調査結果

4月に行った全国学力学習調査において国語、数学、理科の3教科ともに全国・県の平均正答率を上回りました。特に「思考・判断・表現」を要する問題や記述式の問題の正答率が高くなっています。

各教科の分析などの詳細についてプリントでお知らせいたします。

【全国学力学習調査を受けている様子】

r4419gaku03  r4419gaku01

r4419gaku02  r4919gaku04

r4919gaku05  r4419gaku06

令和4年9月3日(土曜日) 県学調・実力テスト頑張っています

9/2(金) 3年生は県の学力調査、1・2年生は実力テストを行いました。みんな真剣に取り組みました。

r4902te01  r4902te02

r4902te03  r4902te04

r4902te05  r4902te06

r4902te07  r4902te08

r4902te09  r4902te10

r4902te11  r4902te12

r4902te13  r4902te14

r4902te15  r4902te16

r4902te17  r4902te18

r4902te19  r4902te20

 

令和4年9月2日(金曜日) 後期生徒会 任命式・委嘱式

後期生徒会の任命・委嘱を行いました。校長先生から、生徒会長・副会長が任命状を受け取りました。

生徒会長 岡橋さんから生徒会役員・専門委員長が委嘱されました。

10月後半から生徒会が3年生から2年生へ引き継がれます。

生徒会長 岡橋幸太郎

r4901nin01

副会長 杉山達也

r4901nin02

副会長 三橋梨乃

r4901nin03

生徒会役員 原田知英

r4901nin04

生徒会役員 山田世菜

r4901nin05

生徒会役員 稲葉優珠

r4901nin06

生徒会役員 津野佑姫

r4901nin07

生徒会役員 小林祐太

r4901nin08

生活委員長  横山祐成

r4901nin09

学習委員長  片山知穂

r4901nin10

給食委員長  後藤優心

r4901nin11

図書委員長  水野正崇

r4901nin12

福祉委員長  猪原 凜

r4901nin13

広報委員長  田原侑敦

r4901nin14

保健委員長  鈴木愛音

r4901nin15

交通委員長  福島瑞人

r4901nin16

環境委員長  松下 寧々

r4901nin17

生徒会長の言葉

r4901nin18

生徒会長に任命していただきました岡橋幸太郎です。これからの一年間、僕が目指すのは生徒が中心となる学校です。生徒が中心になるというのは行事などで僕たち生徒会が多くの人の意見を取り入れ生徒一人ひとりの力を合わせて活動を作り上げたと実感できることです。そのためには行事までの準備期間や日々の生活の中でみなさんの意見が必要になってきます。みんなで創る学校になるからこそみんなで本気で取りくめ、協力し合えるような学校づくりになると思います。これからの一年間、生徒会長として学校の中心となっていくということをしっかりと胸に刻み、これから全力で活動していきます。よろしくお願いします。

令和4年9月1日(木曜日)  授業 頑張ってます!

2学期が始まって1週間がたちました。まだまだ蒸し暑い中ですが、授業に一生懸命取り組んでいます。

r4825ju01  r4825ju02  

r4825ju03  r4825ju04

r4825ju05  r4825ju06

r4825ju07  r4825ju08

r4831ju01  r4831ju02

r4831ju03  r4831ju04

r4831ju05  r4831ju06

r4831ju07  r4831ju08

r4831ju09  r4831ju10

令和4年8月31日(水曜日) 校則について考えよう!

朝活動で生活委員会が中心となり「校則について」考えました。菊西中の生活ハンドブックを読み返し、一つ一つのルールがある理由や、そもそもルールが本当に必要なのかなどを考えました。

r4829asa01  r4829asa02

r4829asa03  r4829asa04

r4829asa05  r4829asa06

r4829asa07  r4829asa08

r4829asa09  r4829asa10

r4829asa11

令和4年8月30日(火曜日) 【学びの庭】PTAあいさつ運動(3年)

朝の忙しい中、PTAあいさつ運動(3年)に参加していただきありがとうございます。

r4829ai01  r4829ai02

r4829ai03  r4829ai04

r4829ai05  r4829ai06

r4829ai07  r4829ai08

令和4年8月29日(月曜日) 小笠新人戦 結果①

8/27(土)に小笠新人戦 水泳大会が行われました。

森山 紗さん

400m個人メドレー 第1位

200m個人メドレー 第1位

森下 五紫さん

50m自由形 第1位

r4827sui01  r4827sui02

r4827sui03  r4827sui04

r4827sui05  r4827sui06

r4827sui07  r4827sui08

令和4年8月28日(日曜日) 駅伝 エコパで試走

駅伝チームがエコパコースで試走をしました。10月の西部駅伝に向けて、頑張っています。

r4827eki01  r4827eki02

r4827eki03  r4827eki04

r4827eki05  r4827sui06

r4827sui07

令和4年8月27日(土曜日) 給食の様子

8/25(木)に2学期の給食がスタートしました。新型コロナウイルスの感染対策を十分にして配膳、黙食しています。久しぶりの給食でうれしそうでした。

【8/25の給食】みんなの好きなカレーうどんでした。

r4825kyu001 

r4825kyu01  r4825kyu02

r4825kyu03  r4825kyu04

r4825kyu05  r4825kyu06

r4825kyu07

令和4年8月26日(金曜日) 交通安全について考えよう!

8/25(木)の朝活動の時間を使って、交通安全について考えました。

交通安全に関するクイズをやったり、みんなが交通ルールやマナーを守るためにはどうすればよいだろうかを考えたりしました。自分は大丈夫と思い込み、実際に一旦停止無視や自転車の並進などルール違反をしてしまっていることや自転車が加害者になることなどに気づくきっかけになりました。

r4825kou01  r4825kou02r4825kou03  r4825kou04

r4825kou05  r4825kou06

r4825kou07  r4825kou08

r4825kou09  r4825kou10

r4825kou11  r4825kou12

r4825kou13  r4825kou14

令和4年8月25日(木曜日) 代表生徒の言葉

始業式で1年代表 原田愛花さん、2年代表 坂口晃輝さん、3年代表 小澤朋華さんの3人に2学期で頑張りたいことを話してもらいました。

【1年代表 原田愛花さんの言葉】

r4824dai01

 私が2学期に頑張りたいことは3つあります。

 1つ目は、前期の学代の仕事です。1学期では、時間内にクラスの意見をまとめることができなかったので、2学期は時間を気にしながら意見をまとめ、さらにクラスの課題を見つけて、改善に向けて努力していきます。会議を開いて、みんなで話し合い、より良いクラスになるようにしていきたいです。

 2つ目は、自分の意見をもっと発表することです。1学期では、答えがわかっていても「合っているのかな」と不安になってしまい、発表することができませんでした。だから2学期は、自分の意見に自信をもって、失敗を恐れずに何回も挑戦していきます。そしてグループ活動ではお互いにわからないことを聞いたり、わかりやすく教えたりしてみんなでつくる授業にしていきたいです。

 そして3つ目は、文化部門の合唱です。私はソプラノのパートリーダーになったので、同じパートの人達をまとめながら、楽しく笑顔で取り組めるように工夫していきたいです。そしてソプラノ以外の人達とも、協力して1年2組でしかつくれない合唱になるように、クラス全員で力を合わせて、最高の合唱を創り上げていきたいです。学級目標の「絵の具~団結・全力~」を意識し、行動して充実した2学期にしていきたいです。

【2年代表 坂口晃輝さんの言葉】

r4824dai02

 僕の2学期の決意は部活では新人戦で優勝することです。新人戦は新チームとしての初めての大会です。僕は卓球部の部長になり、ミーティングでは話し合いの中心となって練習メニューや目標を考えました。また小笠地区の合同練習会では、他校との実力の差を思い知らされました。夏休みには女子卓球部との練習試合もあって菊西として頑張っていく決意を固めました。今後さらに良い練習を積み重ね、優勝を目指すチームとして最後まで頑張ります。

 次に相手と会話するときに、相手も自分も気持ちが良く歯切れが良い会話をしたいと思います。1学期も意識していましたが2学期は2年生が中心の専門委員会や部活動が始まります。人前で話すことが多くなると思うので、より一層気をつけていきたいです。

 最後に生活、交通マナー、ルールを守ります。学校で定められているきまりやコロナウイルス対策、交通ルールなど、守らなければいけないきまりがたくさんあります。部活動や学校生活にもつながってくると思うので、思ったような結果をだすため、安心して過ごすためにルールやマナーを意識したいです。

 そして僕はこの2学期を1学期にできなかったことができるようになる2学期にしたいと思います。

【3年代表 小澤朋華さんの言葉】

r4824dai03

 私は目標を見つけて、それに向けて努力や積み重ねができる人間になりたいです。だから私は2学期に文化部門を成功させること、受験を成功させることの2つを頑張っていきたいです。

 文化部門では、クラスとして全員が全力になって頑張ることを目標にしたいと思っています。これを達成するために何ができるかを考えたとき、私は部活動での経験を思い出しました。部活で練習前に走るとき、正直最初はめっちゃ嫌だなとかつらいなということばかり考えていました。だけど走ることで試合での集中力がついたり、足が動くようになったりして本番につながることがたくさんありました。この経験から私は辛い、苦しいことと向き合うことで自分が大きく成長できることを学びました。だからまず、全員が全力で向き合っていくために夏休み、クラスで毎日腹筋をやりました。推進委員が提案してくれたおかげで、もうクラスが1つの方向に向かおうとしています。確かにつらくてもうやめたいと思ったこともあったけど、2学期クラスで成長できると思って頑張りました。そして私は文化部門実行委員なので自分にできることは何か考えました。2学期に入ると本格的に曲の練習が始まります。練習の中でうまくいかないことがあるかもしれません。そのときに「ここを直せるように頑張ろう」とか「もう一回やってみよう」とか周りを見て、みんなに声をかけたりしたいと思います。また練習メニューを推進委員と一緒に考えるなど、積極的に目標達成のために動いていきたいです。

 もう一つ私が成功させたいことは受験です。目標をより明確にするために私は夏休みに高校の1日体験入学に行ってきました。高校は今より将来に近い場なので、夢に向かって努力する、積み上げることがより大切だと実感しました。どの学校の先輩方も生き生きと学校生活を送っていて、自分も高校生活が楽しみになりました。部活の面でも勉強の面でも一歩ずつ頑張ることができる高校を選んでいきたいと思います。合格するためにはあと半年、きちんと勉強に向き合わなければなりません。正直、1学期は受験生としての勉強が不十分でした。特に自学ノートの活用です。2学期は、空き時間が増えるため、勉強量を増やしたり、夏休みに把握できた苦手なところに特化して勉強したりしたいです。ただ勉強するだけでなく、自分のために効率よく勉強していきたいです。まずは1日2ページ、最低でも1ページを毎日続けていきます。受験勉強の中でわからないことにぶつかったり、今日はやりたくないと思ったりすることがあると思います。そして合格がゴールではありません。高校、大学に入る、就職するとまだまだ道は続きます。その中で目標に向かって積み上げることはとても重要になります。未来の自分が笑顔でいられるようにと考えて自分を成長させていく半年にしたいです。私は芸術的なものやファッションに興味があります。将来の夢を考える上で何が目標になっていくか、どんなことが待っているか不安がたくさんあってドキドキしています。それでも自分の理想に近づくために、今できることを全力で頑張る2学期にしたいです。

令和4年8月24日(水曜日) 2学期が始まりました!

32日間の夏休みが終わり、今日から2学期がスタートしました。

2学期は、学力調査(3年)、修学旅行(3年)、大学・企業見学(2年)、ふるさと未来塾(1年)、黄菊祭文化部門、定期テストなどいろいろな活動があります。第3ステージのテーマである「団結」を意識して頑張りましょう

始業式で真剣に話を聞いている様子

r4824shi01  r4824shi02

r4824shi03  r4824shi04

r4824shi05  r4824shi06

r4824shi07  r4824shi08

r4824shi09  r4824shi10

r4824shi11  r4824shi12

r4824shi13  r4824shi14

r4824shi16  r4824shi15

r4824shi17

令和4年8月23日(火曜日) 全国中学校総合体育大会 結果

8/20(土)に福島で全国中学校総合体育大会 陸上競技が行われました。

3年 梁瀬伊織

1500m 予選敗退 記録 4'09"47

r4820ri01  r4820ri02

r4820ri03  r4420ri04

 

令和4年8月22日(月曜日) 吹奏楽部 作曲家の先生に指導してもらいました!

6月26日(日)作曲家の田村修平先生によるレッスンが行われました。

今年度、吹奏楽部コンクールの自由曲を作曲した田村修平先生をお招きし、作品についての思いを聞かせていただきました。複雑で細部に至るまで細かくつくられた「グラティアスカンターレ」は、なぜそういう構造になっているのか、どういうイメージで演奏すれば良いか先生の具体的なお話を聞くと、サウンドがみるみる変わっていきました。貴重な体験をすることができました。

r4822sui01  r4822sui02

r4822sui03  r4822sui04

令和4年8月20日(土曜日) 新チームになって頑張っています!

1・2年生が主体となる新チームの練習が始まっています。

各部活で目標自分達で考え、その目標に向かって頑張っています。

r4819bu01  r4819bu02

r4819bu03  r4819bu04

r4819bu05  r4819bu06

r4819bu07  r4819bu08

r4819bu09  r4819bu10

r4819bu11  r4819bu12

r4819bu14  r4819bu13

r4819bu15  r4819bu16

r4819bu17

令和4年8月19日(金曜日) 夏休み課題提出

8/19(金)は1・2年生の課題提出日でした。みんな終わったかな?

r4819ka01  r4819ka02

r4819ka03  r4819ka04

r4819ka05  r4819ka06

令和4年8月12日(金曜日) 新しい自転車置き場が完成

新しい自転車置き場完成しました。

生徒数増加により自転車置き場が狭くなったため、正門東側に新しい自転車置き場を増築しました。

r4812ji01  r4812ji02

r4812ji03  r4812ji04

令和4年8月11日(木曜日) 英語弁論大会に向けて

9/5(月)に行われる小笠地区英語弁論大会に細野珠己さんが出場します。

「What is normal」(普通って何?)というテーマでスピーチします。

ALTのDavidに教えてもらいながら、夏休み中も練習に励んでいます。

r4810ei01  r4810ei02

r4810ei03  r4810ei04

r4810ei05  r4810ei06

令和4年8月10日(水曜日) 東海中学校総合体育大会結果

8/8(火)に東海中学校総合体育大会 陸上競技の部が行われました。

3年 梁瀬伊織

1500m 第5位 記録 4'12"73

8/20(土)に行われる全国大会にも出場します。

r488to01  r488to02

r488to03  r488to04

r488to06

令和4年8月9日(火曜日) 駅伝大会に向けて始動

10/15(土)に小笠運動公園で行われる西部駅伝大会に向けて練習が始まりました。

r485eki01  r485eki02

r485eki03  r485eki04

r485eki05  r485eki06

r485eki07  r485eki08

r485eki09

令和4年8月8日(月曜日) 第39回静岡県中学親善野球大会で活躍

各地区の中学校野球部3年生で結成する「選抜チーム」の県大会が行われました。小笠地区15中学校からなる「小笠選抜」に菊西中から、横山蓮さん・佐藤大雅さん・高橋悠人さんが参加して活躍しました。

【予選リーグ】
第1試合(対 富士宮選抜)7-1 勝利
第2試合(対 田方選抜)9-0 勝利
【決勝トーナメント】
準決勝(対 静岡選抜A)3-1 勝利
決勝(対 浜松選抜A)0-1 惜敗  準優勝

r481ya01  r481ya02

r481ya03  r481ya04

r481ya05  r481ya06

r481ya07  r481ya08

r481ya09  r481ya10

r481ya11

令和4年8月6日(土曜日) 先生達も勉強しています

8/2(火) 株式会社 サンリ より講師 森 太一様に「メンタル・モチベーションと脳の関係」というテーマで講話をしていただきました。

人間の脳とメンタルとの関係やモチベーションを上げるために何が大切なのかなどを学ぶことができました。授業、部活、行事等で今回の学びを生徒達に少しでも還元できればと思います。

r482ken01  r482ken02

r482ken03  r482ken04

r482ken05  r482ken06

r482ken07  r482ken08

r482ken09  r482ken10

令和4年8月5日(金曜日) 部活動結果

7/30(土) クラウンメロン杯争奪卓球大会に女子卓球が参加しました。

ベスト8 黒田早貴

ベスト32 津野佑姫

r4730jotak01  r4730jotak02

r4730jotak03  r4730jota04

r4730jota05  r4730jotak06

r4730jotak07  r4730jotak08

r4730jota09  r4730jota10

令和4年8月4日(木曜日) 救命救急講座

8/2(火) 菊川消防署から救急救命士の方に来ていただき、職員対象に救命救急講座を行いました。

心肺蘇生法・AED(自動体外式除細動器)の使い方・三角巾の活用法などを、職員全員が体験しながら学びました。

r482kyu01  r482kyu02

r482kyu03  r482kyu04

r482kyu05  r482kyu06

r482kyu07  r482kyu08

r482kyu09  r482kyu10

r482kyu11  r482kyu12

令和4年8月3日(水曜日) 小笠陸上大会結果②

7/30(土) 小笠中体連 陸上大会がエコパで行われました。

女子1年800m 第4位 水野 日葵

        第6位 中山 愛唯

女子2年100m 第5位 箭川 心美

女子3年100m 第6位 榊原 茜音

女子共通800m 第3位 鈴木 愛理

        第5位 山下真冬花

女子共通1500m 第2位 鈴木 愛理

         第5位 山下真冬花

女子共通110mH 第5位 菅沼 奈央

         第6位 葛西 美沙

女子共通走り高跳び 第5位 稗田こはる

女子共通走り幅跳び 第2位 菅沼 奈央

女子共通砲丸投げ 第2位 岡本 百紗

         第4位 山本 彩乃

女子低学年4×100mリレー 第5位

 岡本百紗・稗田ちひろ・中山愛唯・鈴木愛理

女子共通4×100mリレー 第2位

 榊原茜音・菅沼奈央・尾崎史歩・箭川心美

r4730rijo01  r4730rijo02 

r4730rijo03  r4730rijo04

r4730rijo05  r4730rijo06

r4730rijo07  r4730rijo08

r4730rijo09  r4730rijo10

r4730rijo11  r4730rijo12

r4730rijo13  r4730rijo14

r4730rijo15  r4730rijo16

r4730rijo17  r4730rijo18

r4730rijo19  r4730rijo20

r4730rijo21  r4730rijo22

r4730rijo23  r4730rijo24

r4730rijo25  r4730rijo26

r4730rijo27

 

令和4年8月2日(火曜日) 小笠陸上大会結果①

7/30(土) 小笠中体連 陸上大会がエコパで行われました。

男子2年 100m 第6位 中村明日翔

男子3年 1500m 第1位 梁瀬 伊織

男子共通 3000m 第1位 梁瀬 伊織

男子共通110mH  第3位 田原 侑敦

男子共通走り高跳び 第4位 山田 千隼

男子共通砲丸投げ 第2位 澤村 大祐

男子共通4×100mリレー 第4位 

中村明日翔・岩元紫温・田原侑敦・鈴木聡太郎

r4730ri00  r4730ri01

r4730ri02  r4730ri03

r4730ri04  r4730ri05

r4730ri06  r4730ri08

r4730ri07  r4730ri09

r4730ri10  r4730ri11

r4730ri12  r4730ri13

r4730ri14  r4730ri15

r4730ri16  r4730ri17

r4730ri17  r4730ri18

r4730ri19  r4730ri20

令和4年8月1日(月曜日) 吹奏楽コンクール西部地区大会

7/31(日) 静岡県吹奏楽コンクール西部地区大会がサーラ音楽ホールにて行われ、銀賞を受賞しました。

r4731sui01  r4731sui02

r4731sui03  r4731sui04

r4731sui05  r4731sui06

r4731sui07

よくある質問と回答

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:菊川市市内小中学校菊川西中学校

電話:(0537)35-3546

ファックス:(0537)35-3547

フィードバック

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?