• ホーム
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 産業・仕事
  • 市政情報
  • 組織から探す
  • よくある質問

ホーム > 文化・スポーツ・生涯学習 > スポーツ > 菊川市民健康駅伝競走大会

ここから本文です。

更新日:2019年1月30日

菊川市民健康駅伝競走大会

第15回菊川市民健康駅伝競走大会

 選手へのあたたかいご声援ありがとうございました。また、コース近隣にお住まいの方やドライバーの皆様におかれましても、ご協力いただきありがとうございました。

 

結果

地区対抗の部(17チーム)※1チーム棄権

 

順位 チーム名 記録
優勝 六郷ジャンプ 1時間00分34秒
準優勝 六郷ステップ 1時間00分53秒
3位 六郷ホップ 1時間01分27秒
4位 加茂ファイター 1時間03分18秒
5位 小笠東 1時間03分28秒
6位 西方 1時間04分47秒

 一般の部(7チーム)

 

順位 チーム名 記録
優勝 小笠あすなろ陸上・希 1時間00分34秒
準優勝 菊川陸上 堀 1時間04分43秒
3位 小笠あすなろ陸上・望 1時間08分48秒

 区間賞

 

区間 名前 記録
第1区(1.8㎞) 鈴木 照基(小笠あすなろ陸上・希)   6分24秒
第2区(1.9㎞) 赤堀 華(六郷ホップ)   6分26秒
第3区(2.6㎞) 松下 豊(六郷ステップ)   8分43秒
第4区(3.7㎞) 秋鹿 雅史(六郷ジャンプ) 12分28秒
第5区(1.6㎞) 斉能 史帆(小笠あすなろ陸上・希)   5分09秒
第6区(2.3㎞) 中島 葵(菊川陸上 堀)   7分47秒
第7区(3.1㎞) 宮城 昂祈(小笠東)   9分34秒

 

目的

市民の参加による駅伝競走大会を実施することにより、スポーツ人口の拡大と併せて参加者の健康づくり、各年齢層の親睦を図ることを目的とする。

要項

第15回菊川市民健康駅伝競走大会実施要項(PDF:183KB)

日時

平成31年1月20日(日曜日) 小雨決行、予備日なし

開会式

午前8時10分~ 【会場:おがさセントラルパーク】

出走

午前10時00分

閉会式

午前11時45分(予定)【会場:おがさセントラルパーク】

部門

  • 地区対抗の部(菊川市内同一学校区内を最大単位とする)
  • 一般の部(菊川市内在住・在勤・在学者またはその家族)

コース

17.0km/全7区間

スタート:菊川市役所前噴水広場→1.加茂小学校→2.クミアイ化学工業
→3.おおぞら認定こども園→4.小笠北小学校→5.JA遠州夢咲本店
→6.小笠東小学校→ゴール:菊川市中央公民館

コース図(PDF:3,283KB)

(お願い)交通規制について

当日、下記場所において、交通規制がかかります。また、その他道路についても、交通整理が行われます。
ご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力をお願いいたします。 

  場所 時間 地図
1.  市道西通り初咲線
(市役所前信号機交差点
  ~市道中央通り線交差点)

午前9時50分~
最後尾広報車通過後
(約15分程度)

地図(1)
(PDF:1,334KB)

2. 市道本通り線
(市道西通り初咲交差点
  ~市道打上本所線交差点)

午前9時50分~
最後尾広報車通過後
(約15分程度)

地図(1)
(PDF:1,334KB)

3. 主要地方道掛川浜岡線
(市道打上本所線交差点
  ~菊川西中学校西門前信号機交差点)

午前9時50分~
最後尾広報車通過後
(約15分程度)

地図(1)
(PDF:1,334KB)

4.  市道西袋野添線
(市道南部第二6月20日号線
  及び市道南部第二6月25日号線交差点
  ~市道白岩下長池線交差点)  

午前9時50分~
最後尾広報車通過後
(約20分程度)

地図(2)
(PDF:1,031KB)

 チーム編成及び走者区分

1チームを監督1人、選手7人とする。

  • 監督は選手を兼ねても良い。
  • 年齢層は走者区分による。
    ただし、以下の場合は走者区分によらない。
    ・フリー区分は中学生以上が走行する。
    ・男子の走行区分を女子が走っても良い。
    ・中学生の走行区分については小学生でも走行可とする。
  • 年齢は平成30年12月5日現在のものとする。

地区対抗の部は、同一学校区内による編成を最大単位とする。

一般の部は、菊川市在住・在勤・在学者またその家族とする。

各部出場チーム数が3チーム未満であった場合は、他の部へ組み混むこととする。

走者区分

 

区間   距離 走者区分 トップ通過予想時間
第1区 1.8km 小学生男子 10時06分
第2区 1.9km 中学生女子 10時13分
第3区 2.6km 40歳以上 10時22分
第4区 3.7km 中学生男子 10時36分
第5区 1.6km 小学生女子 10時41分
第6区 2.3km 女子フリー 10時50分
第7区 3.1km 男子フリー 10時59分

  

参加チーム

 地区対抗の部

ゼッケンナンバー チーム名
1 小笠東
2 かわしろA
3 かわしろB
4 みねだ・キ
5 みねだ・ズ
6 みねだ・ナ
7 西方
8 内田A
9 内田B
10 加茂ファイター
11 加茂Z
12 小笠南T
13 小笠南K
14 平川
15 六郷ホップ
16 六郷ステップ
17 六郷ジャンプ
18 横地

一般の部

 

ゼッケンナンバー   チーム名 
101 小笠あすなろ陸上希
102 小笠あすなろ陸上望
103 インクル東遠
104 菊川陸上 内
105 菊川陸上 六横
106 菊川陸上 河
107 菊川陸上 堀

問合せ先

菊川市教育委員会社会教育課スポーツ振興係(電話0537-73-1118)

その他

主催

菊川市、菊川市教育委員会

主管

菊川市スポーツ推進委員

よくある質問と回答

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:菊川市教育文化部社会教育課

電話:社会教育係(0537)73-1114、スポーツ振興係(0537)73-1118、文化振興係(0537)73-1137

ファックス:(0537)73-6863

フィードバック

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?