• ホーム
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 産業・仕事
  • 市政情報
  • 組織から探す
  • よくある質問

ホーム > 子育て・教育 > 菊川市立菊川西中学校 > 菊川西中学校部活動試合結果

ここから本文です。

更新日:2017年12月15日

部活動試合結果

  公式戦、準公式戦、展覧会、コンクール、練習試合等の結果を掲載します。 

12月15日(金曜日)     石川杯剣道大会

(1)男子 対長田西中3-0勝ち 対岡部中・西益津中1-2負け
(2)女子 対吉田中5-0勝ち  対静岡南中1-1本数負け

12月13日(水曜日)     男女卓球部西部新人戦 男女テニス部1年生大会

・西部新人卓球大会
(1)女子  団体戦
 予選リーグ   対高台中3-1勝ち   対修学舎中0-3負け   対湖東中3-0勝ち
 決勝トーナメント   対篠原中1-3負け   敗者復活戦   対磐田南部中2-3負け
(2)男子  団体戦
 予選リーグ  体城山中1-3負け  対丸塚中0-3負け  対雄踏中0-3負け 予選リーグ敗退
・小笠地区1年生ソフトテニス大会  (祝)男女アベック優勝
(1)男子
 予選リーグ  対掛東中1-2負け  対桜が丘中3-0勝ち  対原野谷中3-0勝ち  15人全員出場
 決勝トーナメント 1回戦 対掛北中2-0勝ち 準決勝 対菊東中2-0勝ち  決勝 対掛東中2-0勝ち 優勝
(2)女子
 予選リーグ 対掛北中3-0勝ち 対城東中3-0勝ち
 決勝トーナメント 2回戦 対掛西中2-0勝ち 準決勝 対菊東中2-0勝ち 決勝 対掛東中2-0勝ち 優勝

11月28日(火曜日)    サッカー部「1年生大会」

(1)予選リーグ 対江南中2-4負け 対掛北中1-0勝ち  予選リーグ敗退

11月22日(水曜日)    女子バスケット部西部新人、男子テニス部県新人

(1)男子テニス部 県新人テニス大会 団体戦
 対高洲中 2-1 勝ち  対御殿場南中 1-2 負け  祝 県ベスト16
(2)女子バスケット部 西部新人バスケットボール大会
 対浜松南部中 40-107 負け

11月8日(水曜日)    ソフトボール部県新人、女子バレー部西部新人

(1)ソフトボール部 対相良中5-0勝ち 対北浜中1-20負け  (祝)県ベスト8

(2)女子バレー部 対佐久間中2-0勝ち 対浜松入野中2-1勝ち  対岳洋中0-2負け 西部ベスト16

10月31日(火曜日)    ソフトボール部、男子バレー部西部新人

(1)ソフトボール 対浜松東部中22-0コールド勝ち  対湖東中 7-1勝ち  対浜北北部中 7-5勝ち

   ※台風接近のためベスト4以上はくじ引きで順位決定  (祝)西部1位で県大会出場

(2)男子バレー部 対浜松可美中 0-2負け

10月26日(木曜日)    部活動新人戦 南北戦、西部大会

(1)南北戦 卓球部 

男子団体戦 対掛東中0-3負け  対桜が丘中1-3負け  対岳洋中1-3負け  対大須賀中3-1勝ち

  対掛西中1-3負け    5位 西部大会出場

女子卓球団体戦  対岳洋中3-1勝ち  対城東中0-3負け  対掛北中3-0勝ち  対掛西中3-0勝ち

  対大浜中1-3負け  対掛東中3-0勝ち  3位 西部大会出場

(2)女子テニス西部大会 団体戦 対浜松都田中1-2負け

(3)男子テニス西部大会 団体戦 対三ケ日中3-0勝ち  対浜松湖東中2-1勝ち  対北浜中0-2負け

   5位  祝県大会出場

(4)陸上競技部  西部駅伝競走大会

男子 1時間01分55秒  10位    女子 48分29秒  27位

10月11日(水曜日)    部活動準公式戦、県新人陸上大会、英語弁論大会、学生科学賞

  昨日の表彰朝礼で表彰されたもののうち、現在まで掲載していなかった部活動の準公式戦、県新人陸上大会、部活動以外の活動の成績を掲載しました。

(1)英語弁論大会  石原

・小笠大会 優秀賞    ・県中部地区大会  優秀賞    ・県大会 第3位

 ※石原さんは11月22日~24日に行われる「高円宮杯第69回全国中学校英語弁論大会」に参加します。

(2)県中学校新人陸上大会 丹羽

・共通女子100m 第3位 共通女子200m 第6位

(3)卓球部掛川市長杯

・宮口 男子高校生の部 準優勝 ・田中 女子中学1年の部 優勝 ・戸塚 女子中学2年の部 優勝

 杉山 女子中学2年の部 3位

(4)学生科学賞 小笠大会

優秀賞 杉山智

優良賞 伊藤 赤堀 川原 曽根 上條 松尾 杉山輝

10月3日(火曜日)    小笠新人大会南北戦、陸上大会、浜名湾西部新人水泳大会

(1)男子バレー    対掛東中 2-1  対浜岡中0-2    準優勝

(2)女子バスケット  対桜が丘中 60-47  対御前崎中 52-80  準優勝

(3)女子テニス 団体戦  対城東中3-0  対桜が丘中2-1  対浜岡中1-2  対掛東中2-1   3位

個人戦 成瀬・櫻井ペア 10位

(4)男子テニス 団体戦  対掛東中2-0  対掛北中0-2  対桜が丘中2-1   3位

個人戦  佐藤・松下ペア 3位す  高野・水野ペア 7位  山田・杉田ペア 9位  岡本・照屋ペア13位

(5)陸上競技  団体戦 男子 優勝  女子 優勝

<男子> 1年100m 高木 優勝  小田 2位  西澤 3位  共通110mH 山内 優勝

共通走り高跳び 宇田 3位  共通走り幅跳び 高木 2位 共通砲丸投げ 瀬古 優勝

<女子> 1年100m 伊藤 優勝  共通100m 丹羽 優勝  共通800m 橋本 2位  沢崎 3位

共通1500m 橋本 2位  共通100mH 丹羽 優勝  匂坂 3位  共通走り高跳び 水野 2位

共通4×100mR(匂坂 浅井 堀川 丹羽) 優勝

 浜名湾西部新人水泳大会     女子  50Fr 河村32-81   20IM 河村3-02-74

9月26日(火曜日)     新人小笠大会まとめ

(1)女子テニス部

団体戦 予選リーグ 対御前崎中2-1、対菊川東中0-2、対城東中0-3 リーグ2位で、決勝トーナメント進出!!

決勝トーナメント 対浜岡中0-2   3位決定戦 対岳洋中2-1   (祝)3位

個人戦 成瀬・櫻井ペア 3位

(2)男子テニス部

団体戦 予選リーグ 対城東中2-1 対大浜中3-0 対御前崎中2-1 リーグ1位通過

決勝トーナメント 泰浜岡中2-0 対菊東中2-0  (祝)優勝

個人戦 佐藤・松下ペア優勝 岡本・照屋ペア準優勝 高野・木野ペア3位 山田・杉田ペア3位

(3)サッカー部 対御前崎中0-1負け 

(4)野球部 対菊東中4-1勝ち 対大須賀中0-2負け

(5)女子卓球部

団体戦 対城東中3-0  対大浜中0-3  対浜岡中3-0  対御前崎中3-1  対岳洋中3-0  (祝)準優勝

個人戦1年生 田中優勝  栗田3位  2年生 戸塚優勝

(6)男子卓球部

団体戦 対城東中3-0  対御前崎中3-1  対岳洋中2-3  対大須賀中3-0   (祝)準優勝

個人戦 山川2位

(7)剣道部 団体戦

男子 対御前崎中× 対岳洋中× 対浜岡中○ 対菊東中○ 対大浜中× 対大須賀中×  5位

女子 対浜岡中× 対菊東中○ 対大浜中× 対大須賀中×  4位

(8)男子バスケットボール部  対城東中 67-34  対御前崎中48-74  対大須賀中57-25  (祝)3位

(9)女子バスケットボール部  対浜岡中 68-33  対御前崎中49-70  (祝)準優勝

(10)男子バレーボール部   対大須賀中2-0 対浜岡中0-2 対大浜中2-1   (祝)準優勝

(11)女子バレーボール部   対御前崎中0-2  対大須賀中1-0  対菊東中1-0  5位

(12)ソフトボール部 対浜岡中7-0  対大須賀中15-0  対岳洋中5-1  対御前崎中12-2 (祝)優勝

9月4日(火曜日)     小笠新人水泳大会  西部新人陸上競技大会

(1)小笠水泳大会

  河村 女子50m自由形 3位 33-09  200m個人メドレー 優勝 2-57-99  浜名湾西部新人水泳大会標準記録突破

(2)西部新人陸上競技大会

男子 砲丸投 瀬古 8位

女子 100m 丹羽 2位  200m 丹羽 3位  100mH  浅井 12位  匂坂 13位 砲丸投 浅井 12位

400mR(匂坂 長内 伊藤 丹羽 浅井) 7位

  ※以上個人6種目とリレー1種目が県大会に出場します。

8月29日(火曜日)     始業式後の表彰生徒一覧

1 男子テニス部

 ・大東ソフトテニス大会(個人戦) 高野・水野ペア  優勝

 ・遠州ジュニアソフトテニス大会(団体戦)

  第3位(高野・水野 岡本・佐藤 杉田・松下) 2位トーナメント準優勝(山田・照屋 森下・佐藤 杉山・水野)

2 女子テニス部

 ・大東ソフトテニス大会(個人戦) 成瀬・櫻井ペア 3位

3 剣道部  二段取得  門口 吉野

4 陸上競技部

 ・県大会 (女子)2年100m 丹羽 3位   共通4種 浅井 5位   共通100mH 松下 3位

  共通4×100mR(浅井 丹羽 松下 浅羽) 8位

 (男子) 共通砲丸投 岡本 3位   共通4種 浅井 優勝   共通110mH 3位

 ・東海大会 2年女子100m 丹羽 3位  共通女子100mH 松下 6位  共通男子110mH 浅井 5位

5 小笠地区陸上競技大会  男子総合優勝   女子総合優勝   男女総合優勝

 (男子)・1年100m 小田 優勝  高木 2位  西澤 3位  ・3年100m 落合 6位

   ・共通400m 浅井 優勝  鈴木 5位  ・共通800m 松井 優勝

   ・3年1500m 松井 2位  横山 3位  清水 5位  青島 6位

   ・共通3000m 清水 4位  青島 6位  ・共通砲丸投 岡本 優勝  瀬古 6位

   ・共通110mH 浅井 優勝  西澤 6位  ・共走り高跳 橋本 3位

   ・共通400mR(鈴木 落合 松本 浅井) 2位  ・低学年400mR(内田 小田 高木 山田) 優勝

 (女子)・1年100m 伊藤 2位  匂坂 4位  ・2年100m 丹羽 優勝(大会新記録)

   ・3年100m 浅羽 2位  ・共通200m 伊藤 6位・共通800m 望月 6位

   ・3年100mH 松下 優勝(大会新記録)  浅羽 2位  浅井 3位

   ・共通1500m 望月 3位  橋本5位  ・共通砲丸投 宮崎 優勝  浅井 6位

   ・共通走り幅跳 丹羽 2位  宮崎 6位  ・共通走り高跳 水野 6位

   ・低学年400mR(野中 匂坂 伊藤 長内) 優勝  ・共通400mR(浅井 松下 丹羽 浅羽) 優勝(大会新記録)

6 陸上競技 ジュニアオリンピック県予選会

  ・男子A110mH 浅井 優勝

  ・女子A 100mYH 松下 2位  浅羽 7位  ・B100m 丹羽 4位  ・A砲丸投 宮崎 6位

8月23日(火曜日)     陸上競技部  全国大会

浅井 共通4種競技 2607点 12位  共通110mH 15-16 予選通過できず

松下 共通100mH 15-14 予選通過できず

丹羽 共通100m 12-68 予選通過できず

8月11日(金曜日)     陸上競技部  東海大会

  中体連陸上競技東海大会がエコパスタジアムを会場として行われ、本校から県大会を勝ち抜いた4人が出場しました。

・2年女子100m 丹羽  12-52 3位

・共通女子110H 松下 14-66 6位

・共通男子110H 浅井 15-11 5位

・共通男子砲丸投げ 岡本 12m21 決勝進出ならず

8月1日(火曜日)     県大会・男子テニス、柔道、女子卓球 吹奏楽コンクール

(1)男子テニス  1回戦 対 御殿場富士岡中 2-4負け

(2)柔    道  1回戦 伊藤 一本負け  岡本 背負い投げ失敗負け

(3)女子卓球部  団体戦 1回戦 対 修学舎中  0-3

(4)吹奏楽部   西部すいそう銅賞  県大会出場ならず

7月28日(金曜日)     小笠陸上大会 陸上競技部

男子団体総合優勝  女子団体総合優勝  男女総合優勝

男子の部

1年100m 小田12-57 優勝  高木12-69 2位  西澤12-92 3位  3年100m 落合12-36 6位

3年1500m 松井4-29-05 2位  横山4-35-50 3位  清水4-37-54 5位  青島4-47-09 6位

共通400m 浅井53-44 優勝  鈴木56-39 5位  共通800m 松井2-08-09 優勝

共通3000m 横山9-47-35 優勝  清水10-08-78 4位  青島10-28-43 6位

共通110H 浅井15-26 優勝  西澤22-31 6位

低学年4×100R 菊西(内田,小田,高木,山内)50-08 優勝  共通4×100R 菊西A(鈴木,落合,松本,吉川)46-54 2位

共通走高跳 橋本1m45cm 3位   共通砲丸投 岡本12m11cm 優勝  瀬古 8m27cm 6位

女子の部

1年100m 伊藤14-06 2位  匂坂14-27 4位  2年100m 丹羽12-73 優勝 大会新(予選12-66)

3年100m 松下13-09 優勝  浅羽13-32 2位  共通200m 伊藤28-85 6位

共通800m 望月2-32-71 6位  共通1500m 望月5-17-22 3位 橋本5-31-35 5位

共通100H 松下14-93 優勝 大会新  浅羽15-43 2位  浅井16-65 3位

共通4×100R 菊西A(浅井,松下,丹羽,浅羽)50-64 優勝 大会新

低学年4×100R 菊西A(野中,匂坂,伊藤,長内)54-93 優勝  菊西B(橋本,沢嵜,堀川,,沢崎)58-35 6位

共通走高跳 安田1m25cm 4位  水野1m25cm 6位  共通走幅跳 丹羽4m66cm 2位  宮崎4m34cm 6位

共通砲丸投 宮崎11m12cm 優勝  浅井9m27cm 6位

7月27日(木曜日)     女子バレー部県大会一回戦

  女子バレー部の県大会一回戦が行われました。

 対御殿場富士岡中 0-2負け  元気いっぱい少女たちの夏が終わりました。

7月24日(月曜日)     東海大会4人、全国大会3人出場決定!! 陸上競技部

 

  県通信陸上大会が行われ、学校対抗で、男子6位、女子7位の好成績を揚げました!!

男子 団体総合6位

 

1年100m 西澤12-81  宇田18-87  予選突破できず

共通110mH 浅井 14-94 3位 全国大会標準記録突破  共通4種 浅井2497点 優勝 全国大会標準記録突破

共通砲丸投げ 岡本 12m42 3位  共通4×100mR 鈴木、落合、松本、浅井 46-74  予選突破できず

 

女子 団体総合7位

 

2年100m 丹羽 12-52 3位 全国大会標準記録突破  共通100m松下 13-27 予選突破できず

共通100mH 松下14-66 3位 全国大会標準記録突破  浅羽 15-28 予選突破できず

共通砲丸投げ 宮崎 10m35 予選突破できず  共通4種 浅井 2063点 5位

共通4×100mR 浅井、松下、丹羽、浅羽 50-39 8位

・東海大会出場 男子 浅井 110mH 岡本 砲丸投げ  女子 松下110mH  丹羽2年100m

・全国大会出場 男子 浅井 110mH、4種  女子 松下110mH 丹羽 2年100m

7月21日(金曜日)    終業式後、体育的・文化的活動表彰生徒

(1)男子卓球部  中体連小笠大会団体3位、理事長杯団体準優勝

(2)女子卓球部  中体連小笠大会団体準優勝、理事長杯団体3位

(3)男子ソフトテニス部  中体連小笠大会団体3位 武藤・杉田ペア5位 県大会出場

(4)柔道部  中体連小笠大会団体準優勝  岡本66kg級優勝 伊藤 激励賞 2人県大会出場

(5)水泳部 中体連小笠大会 高内 200m自由形3位 400m自由形3位

(6)女子バレーボール部 中体連小笠大会 優勝  戸塚 優秀選手 下田理事長杯 優勝

(7)良い歯の表彰カッコ内はクラス

大橋(31)、出來島(31)、青野(32)、伊藤(32)、杉田(32)、廣瀬(32)、小野田(33)、成瀬(33)、丹羽(33)、堀川(33)、

岡本(34)、栗田(34)、堀内(34)、鈴木(35)、高木(35)、増田(35)、吉川(35)

(8)菊川市ボランティア  酒向(11)ボランティア2級

(9)菊川市写生大会 河原﨑(12) 銅賞  福井(13) 郷土新聞社賞

(10)陸上競技部  西部通信陸上  団体 女子 準優勝 男子8位

・西部通信陸上

男子 岡本 砲丸投げ3位 浅井110H優勝、4種競技優勝 宇田1年100m7位 

女子 400mR(宮崎、松下、安田、丹羽)8位 宮崎 砲丸投げ5位 浅井 4種競技 準優勝 浅羽100H8位

丹羽 2年100m3位、走り幅跳び7位

・県選抜陸上

男子 岡本 砲丸投げ3位  浅井110H 第2位 

女子 松下100H3位 

7月10日(月曜日)    中体連小笠大会試合結果②

(1)ソフトボール  対浜岡中 7-2○  対掛西中2-0○  対掛東中1-3×  県大会出場ならず

(2)男子バスケットール 決勝トーナメント  対菊東中61-63 ×

(3)男子テニス  個人戦  杉田・武藤ペア 5位  県大会出場

(4)女子テニス  個人戦  ベスト16に進出できず

(5)男女卓球  個人戦  入賞者なし

ア 男子 団体戦   予選リーグ 4勝0敗1位通過 決勝トーナメント 準決勝 対岳洋中0-3 3位

イ 女子 団体戦   予選リーグ 5勝0敗1位通過

              決勝トーナメント 準決勝 対掛東中3-1○  決勝 対掛西中1-3×  準優勝  県大会出場

(6)柔道  男子団体  対大浜中○ 対浜岡中× 2位

       男子個人  岡本 66kg級優勝  伊藤 以上県大会出場

(7)男子バレー

   予選リーグ 対掛西中0-2×  対掛北中0-2×  対掛東中2-0○  予選リーグ敗退

(8)女子バレー

   予選リーグ 対大浜中2-0○  対栄川中2-0○  対原野谷中2-0○

   決勝トーナメント 対城東中2-0○  対御前崎中2-1○  対岳洋中2-0○   優勝 県大会出場

(9)剣道

   団体戦 男子  予選リーグ0勝3敗  女子  予選リーグ0勝3敗   男女とも予選リーグ敗退

   個人戦 女子 吉野 ベスト8 後一勝で県大会でした。

(10)水泳西部大会

  男子 高内 400m自由形 4-51-20  200m自由形 2-18-52

  女子 河村 100m自由形 1-12-88   50m自由形 32-50     2人とも県大会標準記録を切れず

(11)野球

    決勝トーナメント 1回戦 掛北3-1○    桜が丘3-4×

7月3日(月曜日)    中体連小笠大会試合結果① 陸上部「県選抜陸上」

  中体連小笠大会の前半が終了しました。現在までの試合結果を掲載します。

水泳

 男子 高内 祐伍 200m自由形 3位 2-23-48  400m自由形 3位 5-08-41

     田中 颯馬 200m個人メドレー 3位 2-40-94

 女子 河村 綾音 50m自由形 5位 32-23  100m自由形 4位 1-12-64    以上3名、5種目が西部大会出場

野球  予選トーナメンド

 1回戦 対大浜中 8-0 5回コールド  2回戦 対掛西中 2-3   1勝1敗で決勝トーナメント出場

サッカー

 対 浜岡中 1-1△   対菊東中0-2×  対御前崎中1-2×   はすす1分け2敗  予選リーグ敗退

男子バスケ

 対大浜中 36-68×   対大須賀中 78-57○       1勝1敗 決勝トーナメント出場

女子バスケ

 対桜が丘中 42-62×  対常葉菊川中 39-59×      0勝2敗  予選リーグ敗退

男女テニス 団体戦

 男子  予選リーグ 対原野谷中2-1○  対大浜中3-0○

     決勝トーナメント 対岳洋中2-1○  対掛北中1-2×     3位

 女子  予選リーグ 対岳洋中 3-0○  対掛西中 1-2×

     決勝リーグ 対掛北中 0-2×

ソフトボール 1回戦 対原野谷中 0-7負け  敗者復活戦へ

陸上競技部 県選抜陸上

男子 3000m 松井 潤 9-37-57   横山 隼飛 9-43-25    110mH 浅井 隆 2位14-76 (全中突)

   走り高跳び 浅井 隆 1m65cm  砲丸投げ 岡本 丈治 3位 12m34cm

女子 100m 丹羽 花香 12-74 B決勝3位  100mH 松下 里帆 3位14-77 (全中突)

  浅羽 芽依 15-32   砲丸投げ 宮崎きらら 10m36cm  

  ※110H 隆くん、100H里帆さんが全国大会標準記録を突破しました。

6月23日(金曜日)    男女卓球部「理事長杯」団体選手権

  卓球部が「理事長杯」で好成績をあげました 

(1)男子卓球部 予選リーグ 1位 通過

 決勝トーナメント  対袋井中 3-2勝ち  対掛東中 3-1勝ち  対竜洋中 1-3負け  準優勝

(2)女子卓球部 予選リーグ1位 通過

 決勝トーナメント  対豊田中 3-1勝ち  対大浜中 1-3負け  3位

5月18日(木曜日)  野球、男女バレー、男女卓球、男女バスケ

(1)野球部  ・クラブ交流中学野球福田大会  準優勝

(2)女子バレー部    ・函南アローズカップ 第6位

 ・春季西部選手権  対浜松南部中 2-0勝ち  対磐田城山中1-2負け  県大会出場ならず

(3)男子バレー部    ・春季西部選手権  対浜松庄内中 0-2負け

(4)男子卓球部  ・袋井市長杯卓球大会 個人戦 宮口 優勝

(5)女子卓球部  ・兼子杯卓球大会   1,2年の部 個人戦  松村 3位

(6)男子バスケット部  ・協会長杯西部大会  対大浜中  52-64負け

(7)女子バスケット部  ・協会長杯西部大会  対豊岡中  73-33勝ち  対浜松東陽中  48-74負け

4月18日(火曜日)      陸上競技部 男・女テニス部 ソフトボール部

(1)陸上競技部「静岡国際陸上」 エコパスタジアム5月3日(水曜日)

  男子1600mR 予選1組7位 3-44-49  決勝進出ならず!!

  女子400mR 予選2組3位 51-06  決勝進出  決勝8位 51-10

(2)ソフトボール部 白百合杯 エコパサブグランド5月6日(土曜日)

 予選L 対桜が丘中 2-5負け 対大須賀中7-0勝ち  対袋井中 11-0勝ち

 決勝T 1回戦 対原野谷中 0-12負け

(3)男子ソフトテニス部 シード決定戦 浜岡中 5月6日(土曜日)

 予選L  対城東中 3-0勝ち  対浜岡中 1-2負け  リーグ1位で決勝T出場

 決勝T 対桜が丘中 0-3負け

(3)女子ソフトテニス部 シード決定戦 掛西中 5月6日(土曜日)

 予選L  対菊東中 0-3負け  対御前崎中 3-0勝ち  リーグ2位で決勝T出場

 決勝T 対掛西中 0-3負け

4月18日(火曜日)      男・女テニス部 小笠選手権大会

  男女テニス部が小笠選手権に出場しました。男女ともベスト8以上に進めませんでしたが、武藤・杉田ペアが協会推薦で、県大会出場が決まりました。

  男子 武藤・杉田ペア 県大会出場 おめでとう!!

3月23日(木曜日)      男子テニス部 南斗杯

 沖・山崎ペア 杉田・武藤ペア 杉山愁・落合ペア  杉山光・川崎ペア

  予選リーグ 対掛北中3-0勝ち  対入野中 0-3負け  対城山中 3-0勝ち

決勝トーナメント 1回戦 対大浜中3-0勝ち  準決勝 対掛西中1-2負け      おめでとう!! 3位

3月7日(火曜日)    野球部、男子テニス部 女子バレー部も大活躍

女子バレー部  西部選手権シード戦

予選リーグ  対掛西中2-0勝ち  対大浜中2-0勝ち

決勝トーナメント 対浜岡中2-0勝ち  対桜が丘中2-1勝ち 対岳洋中2-0勝ち  優勝 西部選手権第3シード獲得

男子テニス部 1年生大会

高野・水野ペア 準優勝    山田・山本ペア  7位

男子テニス 第15回OTTS杯

予選リーグ 杉田・武藤ペア Cリーグ1位  杉山愁・落合ペアDリーグ1位     西川・岡本ペア  Gリーグ2位

  杉山光・川崎ペア  Iリーグ1位      沖・山﨑ペア  Lリーグ1位

 <決勝トーナメント>

杉田・武藤ペア  優勝   沖・山﨑ペア  準優勝  杉山愁・落合ペア 3位  杉山光・川崎ペア 3位

コンソレーションの部  西川・岡本ペア ベスト4

野球部 しんきんカップ選抜大会

1回戦  対富士鷹岡中5-1勝ち  2回戦  対清水飯田中  2-0勝ち 準々決勝  対掛北中3-1勝ち

準決勝  対東海大翔洋中 0-1負け  3位

2月27日(火曜日)    男女バスケット部 男女卓球部

バスケットボール1年生大会

(男子) 予選リーグ 対大須賀中19-7勝ち  対浜岡中24-4勝ち  対岳洋中22-5勝ち

      決勝 対大浜中22-59負け  準優勝

(女子) 予選リーグ 対菊東中34-19勝ち  対大須賀中42-2勝ち

     決勝 対御前崎中56-34勝ち  優勝

  1年生の大活躍に「脱帽」でした。秋の大会に向けて技量を高めよう!!

卓球部 小笠選手権 (団体戦)

 (男子) 予選リーグ 対御前崎中3-0勝ち  対栄川中3-1勝ち  対掛北中3-0勝ち  対掛東中1-3負け

      決勝トーナメント 1回戦 対桜が丘中3-0勝ち  対掛西中3-2勝ち  決勝 対掛東中3-2勝ち 優勝

  西部大会出場決定(4月15日)

 (女子) 予選リーグ 対掛北中3-1勝ち 対岳洋中3-1勝ち 対掛西中1-3負け 対桜が丘中3-0勝ち 対浜岡中3-0勝ち

     決勝トーナメント 対御前崎中3-1勝ち 対大浜中2-3負け 3位決定戦 対掛東中3-1勝ち  3位

 卓球部も、夏に向けて希望に胸が膨らみますね!!

 野球部は、しんきんカップ選抜野球大会で現在準決勝(4強)までコマを進めています。

2月14日(火曜日)    オレンジ杯優勝おめでとう!!女子バレー部

  12日に女子バレー部がオレンジ杯に出場し、優勝を勝ち取りました。

 予選リーグ 3勝0敗で1位通過

 決勝トーナメント 対岳洋中 2-0勝ち  対桜が丘中2-0勝ち  祝!!優勝!!

12月23日(金曜日)    終業式後表彰を行いました<以前掲載した部も再掲載します>

(1) 陸上競技部     県中学校駅伝西部地区予選会  第6位     松下 横山建 松井 横山隼 清水

               第2区 区間賞  松下奈於人

(2) 男子卓球部     掛川市長杯卓球大会      宮口 中学二年の部 優勝

               バタフライダブルスカップ   宮口 優勝 (ペアは他校の生徒)

(3) 野球部        県選抜野球大会小笠・掛川地区予選  優勝

(4) 県児童生徒木工作品展  静岡科学館長賞 照屋   FmHaro!賞 長谷川   木材壮年団体賞 栗田

(5) 女子バレーボール部(再掲載) わかぶじCupバレーボールクラブ選手権  準優勝

(6) 新体力テスト小笠地区優秀者

 男子 2年生 鈴木雄  3年生 松本  セト  藤江

 女子 1年生 丹羽  浅井

    2年生 加藤  高木  宮崎

    3年生 赤堀  丹羽  川崎  松井晏  三ツ井  岡本  根上  堀部  山下  市六

(7) 人権標語(再掲載)    優秀作品  諸田

11月29日(火曜日)    男子テニス部新人戦県大会・女子バレー部わかふじcup

(1)男子テニス部 県新人ソフトテニス大会    杉田・武藤ペア

1回戦 対藤枝青島中 4-2 勝ち 2回戦 対富士須津中 2-4 負け

(2)女子バレー部 わかふじCUP

・予選リーグ 6勝5敗 ・2次リーグ 1勝1敗

・決勝/交流トーナメント  1回戦 対 熊本ヤング2-0勝ち 2回戦 対FUTURES 2-0勝ち

 決勝戦 対あげおスターズ 1-1負け  準優勝 ※2セット得失点マッチの試合です 

11月4日(金曜日)     新人戦西部大会  女子バレー  

  女子バレーボール部が西部大会5位で、volley県大会出場を決めました。

 順位決定戦 対浜松湖東中1-2 負け   対袋井南中2-1 勝ち

対三ケ日中 2-0勝ち

 県大会出場は 男子駅伝、男子ソフトテニス、女子バレーボールの3部活です。

10月25日(火曜日)    新人戦西部大会 陸上・野球・ソフト・男子テニス

(1)陸上競技部 西部駅伝競走大会

 女子 (望月 松井 清水 橋本 木村)  12位/48チーム    県大会出場ならず

 男子 (松井 松下 横山隼 横山建 青島 清水) 6位/48チーム 県大会出場

    松下直於人 2区 区間賞       ※横山建成 野球部より特別出場

 県大会は11月12日(土曜日) エコパスタジアム 駅伝コースで行われます。

(2)ソフトボール部 西部新人ソフトボール大会

 1回戦 対浜松東部中 10-5 勝ち  2回戦 対白須賀中 15-0 勝ち  準々決勝 対開成中 6-7 負け

 県大会出場決定戦  対北浜中 0-8 負け       惜しくも県大会出場ならず

(3)野球部 西部野球大会

 1回戦 対都田中 13-1 勝ち  2回戦 対入野中 1-1(特別ルール5-2) 勝ち 準決勝 対北浜東部中 3-6 負け

 惜しくも県大会出場ならず

(4)男子ソフトテニス部 西部地区ソフトテニス大会

 団体戦  1回戦  対北星中 3-0 負け

 個人戦  杉山光・川崎ペア 対附属浜松中 2-4負け  杉山愁・落合ペア 対細江中 0-4 負け

       沖・山﨑ペア 対入野中 2-4 負け

      高野・水野ペア 対 東陽中 4-2 勝ち  対浜北北部中 0-4 負け

      杉田・武藤ペア 対北浜東部中 4-1 勝ち  対中郡中 3-4 負け

 杉田・武藤ペアが県大会出場決定!!

 県大会は11月20日(日曜日) 花川運動公園テニスコートで行われます。

10月4日(火曜日)     新人戦合結果

卓球女子  団体 2勝3敗  4位  個人  1年 戸塚 3位

卓球男子  団体 3勝1敗  準優勝 個人 2年 宮口 優勝、落合 3位  1年 山川 準優勝

バスケ男子 対浜岡中 42-36勝ち  対御前崎中22-74負け    南部3位

バスケ女子 対大須賀中 82-34勝ち 対御前崎中21-125負け    南部3位

バレー女子 対菊東中 2-0勝ち  対城東中2-0勝ち 対岳洋中0-2負け 南部3位

バレー男子 対浜岡中10-2負け  対大浜中0-2負け 対大須賀中0-2負け  南部4位

剣道団体 男子 6位  女子 6位

女子テニス 個人戦  ベスト8に残れず  残念

            団体戦  予選L 対大須賀中3-0勝ち 対岳洋中3-0勝ち 対菊東中 1-2負け

                      決勝T 対浜岡中0-3負け  3位決定戦 対御前崎中1-2負け                         南部4位

男子テニス 個人戦 優勝 沖・山﨑組 2位 杉田・武藤組 3位 杉山・落合組 5位 杉山・川崎組

                                  6位 高野・水野組

            団体戦  予選L 対城東中2-1勝ち  対大浜中2-1勝ち

                     決勝T 対菊東中3-0勝ち  対岳洋中1-2負け   南部準優勝

ソフトボール  対御前崎中 4-0勝ち 対岳洋中 9-2勝ち 対浜岡中2-4負け 対大須賀中 8-3勝ち

                      3勝1敗  南部準優勝

野球 対大浜中 4-1勝ち  対御前崎中 4-1勝ち 対大須賀中1-5負け   南部準優勝

陸上競技    男子 優勝  女子 優勝  男女総合 優勝

男子 共通400m 優勝 浅井 53-88(大会新) 3位 鈴木達

     共通800m 優勝 松井 共通3000m 優勝 松井 2位 横山 共通110H 優勝 浅井隆 15-92(大会新)

     共通4×100R 優勝 菊西(松本 落合 鈴木 浅井)

    共通走り高跳び 2位 橋本 共通走り幅跳び 3位 加藤  共通砲丸投げ  優勝 岡本 11m18(大会新)

女子 1年100m 優勝 丹羽  1年800m 2位 橋本  3位 沢崎

     共通100m 優勝 松下 3位 浅羽 共通200m 優勝 丹羽

    共通100H 優勝 松下  2位 浅羽 3位 安田

   共通4×100R 優勝 菊西(安田 浅羽 丹羽 松下) 共通走り高跳び 3位 安田 共通走り幅跳び 優勝 宮崎

サッカー 1回戦 対菊東中 2-0勝ち  決勝 対御前崎中 0-0 PK戦3-4負け  南部準優勝

9月13日(火曜日)     サッカー部小笠カップ結果

  サッカー部が小笠カップに参加しました。  対 掛西中0-0引き分け  対 掛北中0-3負け  対 浜岡中0-2負け

「中体連新人戦までには巻き返します」校長室に来たサッカー部の子どもたちは力強く宣言してくれました。

9月1日(木曜日)     陸上部  菊川陸上、ジュニアオリンピック

第12回菊川市陸上選手権大会

男子 松井 2年3,000m  優勝    又吉 共通400m  優勝    岡本 共通砲丸投  2位

女子 川崎 3年100m  優勝   村松 共通走幅跳  優勝   村松 3年100m  優勝

   松井 3年1,500m  優勝   宮崎 3位   丹羽 共通砲丸投  優勝

第36回静岡県陸上競技ジュニアオリンピック大会

女子 松下 B100mH  2位   淺羽 B110mH  5位   丹羽 C100m  6位

   宮崎 B砲丸投  8位

男子 浅井  B110mH  3位   岡本 B砲丸投  3位

8月31日(水曜日)      新チームも続々成果を上げています

sinteam01

sinteam02

sinteam02

  新チームの試合結果が続々集まっています。水泳は新人戦地区大会が終了し、出場した2人の選手が西部大会の標準記録を突破しました。

(1)男子テニス  大東大会で1~3位を独占しました。(写真右)

優勝 杉田・武藤ペア 準優勝 沖・山﨑ペア 第3位 杉山・落合ペア  

(2)女子バレーボール部 さわやか杯中学校バレーボール大会 優勝

(3)水泳部 男子 高内 400m自由形 優勝  200m自由形 3位

       女子 河村 100m自由形 2位  100m背泳 3位    両名とも西部大会標準記録を突破しました。

(4)男子卓球部 会長杯兼TSP杯争奪卓球大会  男子シングルス 宮口 優勝

8月13日(土曜日)      「5位入賞!!女子低学年リレー!!」陸上競技部東海大会

  東海大会の結果が届きました。

女子低学年4×100mリレー 5位 52-31     

男子800m 松下 2-03-61 決勝進出ならず   女子100H 松下 15-50 決勝進出ならず。

8月3日(水曜日)      小笠陸上大会 陸上競技部

(1)総合の部 男子優勝 女子優勝 男女総合優勝

(2)男子の部

2年1500m 優勝 松井  3位 清水  6位 横山   3年100m 3位 笠原  4位 八木

3年1500m 優勝 松下   共通200m 3位 笠原   共通400m 優勝 又吉  2位 浅井  3位仲屋  5位 永崎

6位 大森   共通800m 優勝 松下  2位 又吉   共通3000m 優勝 松井  5位 清水

共通110H 優勝 仲屋  2位 浅井  共通4×100mR 優勝 菊西A  3位 菊西B   

共通高跳び 2位 大森  5位 匂坂  共通砲丸投げ 優勝 岡本  2位 横山

(3)女子の部

1年100m 2位 丹羽花   1年800m 2位 橋本  3位 沢崎  2年100m 優勝 松下  2位 浅羽

共通200m 2位 丹羽花  6位 根上   共通800m 4位 松井   共通1500m 3位 松井  6位 木村

共通100H 優勝 松下  2位 浅羽  3位 川崎   低学年4×100R 優勝菊西A  6位 菊西B

共通4×100R 優勝菊西   共通高跳び 2位 根上   共通幅跳び 3位 村松  

共通砲丸投げ 2位 丹羽亜  6位 宮崎 

8月1日(月曜日)      中体連県大会  県西部吹奏楽コンクール

(1)女子バレーボール部 対森中 0-2 負け  残念!!一回戦敗退

(2)男子卓球部個人戦 宮口 対大井川中3-2勝ち  対修学舎中0-3負け 断念!!二回戦敗退

(3)男子ソフトテニス部個人戦 柘植・杉田ペア 対蜆塚中4-3勝ち 対北山中1-4負け  断念!!二回戦敗退

(4)吹奏楽部 銅賞 県大会出場ならず!!

7月25日(月曜日)     県中学校柔道大会 岡本くん東海大会出場ならず

  県中学校柔道大会が行われました。本校からは岡本君が出場しました。

1回戦 対浜松篠原中 勝ち  2回戦 対三島錦田中 負け  2回戦敗退で当会大会出場ならず

7月20日(水曜日)     県通信陸上競技大会記録

予選の記録

男子3年1500m 松下直於人 4分15秒93 総合12位  男子2年1500m 松井潤   4分35秒58 総合24位

男子共通400m 又吉祐太 55秒39 予選落ち   女子1年100m 丹羽花香  13秒32 決勝進出

男子共通400mR 笠原健斗 仲屋和真 大森陽斗 八木魁都 45秒77 予選落ち

女子低学年400mR 松下里帆 浅井昌美 丹羽花香 淺羽芽依 52秒25 決勝進出

女子1年800m 橋本麻代 2分33秒52 予選落ち  

男子共通800m 松下直於人 2分01秒83 決勝進出   又吉祐太  2分07秒13 予選落ち

女子共通100mH 松下里帆 15秒23 決勝進出     淺羽芽依 16秒30 予選落ち

男子共通110mH 仲屋和真 16秒14 予選落ち     浅井隆  16秒48 予選落ち

男子共通砲丸投げ 横山俊哉 9m31 総合21位

決勝記録

男子共通800m  第2位 松下直於人 2分01秒74  東海大会出場

女子低学年400mR 第3位 松下里帆 浅井昌美 丹羽花香 淺羽芽依 52秒63  東海大会出場

女子共通0mH  第5位 松下里帆 15秒09  東海大会出場

共通男子四種競技  第4位 仲屋和真 2247点      第6位 浅井隆  1995点

1年女子100m   第8位 丹羽花香

7月19日(火曜日)     中体連夏季大会 男女ソフトテニス、水泳

(1)ソフトテニス個人戦

  男子 決勝T 柘植・杉田組 対掛北中1-4負け 対岳洋中1-4負け 対掛西中4-2勝ち 小笠7位で県大会へ

  女子 ベスト8以上に進出したチームがありませんでした。    県大会出場ならず

(2)水泳県西部大会

男子 高内 400m自由形5-01-69 予選敗退 200m自由形2-21-16 予選敗退

女子 河村 100m自由形1-15-58 予選敗退                                                           2選手とも県大会出場ならず

7月11日(月曜日)     中体連夏季大会 第3日、4日

(1)女子バレーボール

予選リーグ 対原野谷中2-0 勝ち 対城東中2-0勝ち

決勝トーナメント 対菊東中2-0勝ち 対御前崎中2-1勝ち 対桜が丘中2-0勝ち  祝!!小笠地区優勝 

(2)男子バレーボール

予選リーグ 対掛東中2-0勝ち 対掛北中0-2負け

決勝リーグ 対浜岡中0-2負け 対掛に市中0-2負け

(3)ソフトボール 敗者復活1回戦 対御前崎中1-4負け

(4)野球決勝トーナメント1回戦 対城東中2-0負け

(5)男子ソフトテニス 個人戦

柘植・杉田組 2回戦 対菊東中3-0勝ち  3回戦 対浜岡中3-1勝ち  4回戦 対桜が丘中4-3勝ち

柘植・杉田組はベスト8以上を確定し、県大会出場を勝ち取りました。祝!!  準々決勝は次週に行われます。

(6)柔道 個人戦

岡本 対大浜中 勝ち 対掛東中 勝ち 対浜岡中 勝ち 対浜岡中 勝ち  祝!!全勝優勝

(7)剣道

団体戦 男子 対御前崎中2-3負け 対岳洋中0-3負け 対大須賀中0-3負け

     女子 対御前崎中0-4負け 対大浜中0-3負け

個人戦 松下 ベスト16 吉野 ベスト16 県大会出場ならず

7月5日(火曜日)     中体連夏季大会 男女バスケットボール

予選リーグ

男子 対桜が丘中 28-76負け 対原野谷中 69-62負け 予選リーグ敗退

女子 対常葉菊川中 35-60負け 対御前崎中 66-87負け 予選リーグ敗退

7月4日(月曜日)     中体連夏季大会 第1日、2日目

(1)ソフトテニス団体戦予選リーグ

男子 対掛北中 0-3負け 対大浜中0-3負け  予選リーグ敗退

女子 対原野谷中 2-1勝ち 対菊東中 1-2負け 予選リーグ敗退

(2)卓球

  団体戦

男子 対桜が丘中2-3負け 対栄川中 1-3負け 対掛北中 1-3負け 対御崎中 3-2勝ち 予選リーグ敗退

女子 対掛北中 3-0勝ち 対城東中 3-0勝ち 泰掛東中 1-3負け 対掛西中 1-3負け 予選リーグ突破

          決勝トーナメント 対岳洋中 0-3負け

  個人戦 男子 宮口 3位 祝 県大会出場 米倉ベスト16  女子 ベスト16以上に進出できず 残念!!

(3)サッカー予選リーグ

対掛北中 4-0勝ち 対掛東中1-2負け 対御前崎中0-2負け 予選リーグ敗退

(4)野球予選トーナメント

対掛北中 0-3負け 対常葉菊川-菊川東中 4-0勝ち  決勝トーナメント出場

(5)ソフトボール

対 掛東中4-5負け  敗者復活戦へ

※男女バスケットボールについては、スコアがわかりしだい掲載します。

6月27日(月曜日)    中体連夏季大会 水泳の部

  中体連の夏季公式戦「小笠大会」(水泳の部)が行われました。本校から3人の選手が出場しました。

 河村綾音 50m自由形 4位 34-27 100m自由形 3位 1-16-65

 高内祐伍 200m自由形 6位 2-24-89 400m自由形 3位 5-15-69

 川中悠斗 200m平泳ぎ 4位 3-15-94 100m平泳ぎ 7位 1-31-17

  河村100自由形、高内400自由形の西部大会出場が決まりました。自由枠について、7月4日に他地区の競技結果と比較して決定されます。 おめでとう!!

5月18日(水曜日)     男女卓球部

(1)女子  兼子杯卓球大会

 大林 対周南中3-1勝ち 対掛東中3-0勝ち 対周南中3-1勝ち 対大浜中3-1勝ち 対大浜中0-3負け  準優勝

 成瀬 対袋井南中3-1勝ち 対周南中3-1勝ち 対浜北北部中3-2勝ち 対城東中3-2勝ち 対大浜中0-3負け 5位

    大林さん、成瀬さんおめでとう!!

(2)男子 ・兼子杯卓球大会

 1,2年の部 宮口 対竜洋中3-0勝ち 対浅羽中3-2勝ち 対掛東中3-0勝ち  優勝

     ・袋井市長杯卓球大会

 中学生の部 宮口 対周南中3-2勝ち 対HTC3-2勝ち 対竜洋中0-3負け 準優勝

    宮口君おめでとう!!

5月17日(火曜日)     各部春の準公式戦 

(1)女子ソフトテニス部シード決定戦

 予選リーグ 対桜が丘中 2-1勝ち  対掛北中1-2負け 予選リーグ2位通過

決勝トーナメント 対菊東中2-0勝ち 対浜岡中0-2負け 3位決定戦 体掛北中0-2負け 第4シード獲得 おめでとう!!

(2)男子ソフトテニス部シード決定戦

 予選リーグ 対掛西中0-3負け 対菊東中1-2負け  予選リーグ敗退 残念

(3)男女バスケットボール部 西部協会長杯

 男子 対引佐南部中34-84負け  女子 対丸塚中32-84負け  男女とも一回戦敗退 残念

(4)女子バレーボール部西部選手権2日目

対笠井中1-2負け  対三ケ日中0-2負け  対大浜中2-1勝ち  西部7位で県名大会出場 おめでとう!!

5月9日(月曜日)  男女バレーボール部西部選手権大会1日目

(1)男子 1回戦 対舞阪中 0-2負け

(2)女子 2回戦 対袋井南中 2-1勝ち 3回戦 岡崎中2-0勝ち 4回戦 対御前崎中2-0勝ち

 女子バレー部は県大会出場を決めました。おめでとう!!

5月6日(金曜日)    女子バレーボール部 函南アローズカップ

予選リーグ(1セットマッチ) 対宮城宮城クラブ 負け  対埼玉上尾西中 勝ち  対清水飯田中 勝ち

対御殿西中 負け  対浜松高台中 勝ち  対沼津長井崎中 勝ち  対天城中 勝ち 対茨城岩瀬中 負け

決勝トーナメント(2セットマッチ) 対三重崇広中2-0勝ち  対北郷中1-1 負け

3位決定戦 対門池中2-0勝ち    3位おめでとう!!  

5月6日(金曜日)    ソフトボール部 白百合杯

  ソフトボール部が白百合杯に出場しました。sira01sira02

  予選リーグ  対原野谷中6-12負け 対豊田南中10-2勝ち

        対岳洋中19-1  3回コールド勝ち

  決勝トーナメント  対浜岡中2-7負け  県大会出場ならず

4月25日(月曜日)    陸上競技部 静岡リレーカーニバル

relay

  リレーカーニバルに本校陸上競技部が参加し、男子400mリレーと1600mリレーで来る5月4日に行われる静岡国際陸上への出場を決めました。

  400mリレー 11位 又吉 仲屋 水野 八木

1600mリレー 優勝 浅井 仲屋 松下 又吉

よくある質問と回答

お問い合わせ

部署名:菊川市市内小中学校菊川西中学校

電話:(0537)35-3546

ファックス:(0537)35-3547

フィードバック

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?