• ホーム
  • くらし
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 産業・仕事
  • 市政情報
  • 組織から探す
  • よくある質問

ホーム > 子育て・教育 > 菊川市立菊川西中学校 > 菊川西中学校部活動試合結果

ここから本文です。

更新日:2018年12月1日

部活動試合結果

  公式戦、準公式戦、展覧会、コンクール、練習試合等の結果を掲載しています。個人情報流出の危険を考慮して生徒名は全て「苗字」での紹介とさせて頂いています。 トップページは「名前」で紹介しています。

12月1日(土曜日)     男子バスケットボール部  小笠チャレンジカップ

予選リーグ  対原野谷中42-6勝ち  対榛原中47-16勝ち  1位通過
決勝トーナメント  対菊川東中30-15勝ち  決勝 対浜松曳馬中30-16勝ち   祝 優勝!!

11月21日(水曜日)     県新人大会  ソフトボール部  男子テニス部

(1)ソフトボール部  対裾野東中2-7負け
(2)男子テニス部
  団体戦  対蒲原中3-0勝ち  対富士宮二中2-1勝ち  対浜名中2-1勝ち  対豊岡中2-1勝ち
  優勝  東海大会出場
  団体戦メンバ  佐藤  杉山  杉田  内野  岡本  山本  松下  作野(8名)

  個人戦  佐藤・杉田ペア3位  杉山・内野ペア5位  東海大会出場

11月16日(金曜日)     読書感想文、人権標語入選者

(1)ライオンズクラブ読書感想文
最優秀賞  1年 斉藤    優秀賞    1年 小原     ライオンズクラブ賞 1年 岡本

(2)人権標語
1年の部 最優秀賞  原田「「やってない」「見てただけ」見ているあなたもいじめてる」

中学校2年生  優秀賞  木村  「~さしのべよう~  あなたの勇気で未来が変わる」
                                      髙品  「みんな持ってる宝物  それは命と思いやり」

10月31日(水曜日)     静岡県木工作品コンクール

静岡県知事賞(最優秀作品)               1年 岡本  「行灯」   全国コンクール進出
静岡県経産部長賞                             1年 中村  「鶴の旅立ち」
中日新聞東海本社賞                         1年 山内  「カウントダウンツリー」
K-mix賞                                              2年 松下  「バスケットコート」
日本木材青壮年団体連合会長賞    1年 原田  「本棚」

10月10日(水曜日)     「表彰朝礼」の表彰生徒

(1)男子テニス部
・小笠新人テニス大会  団体戦優勝 個人戦 1位佐藤・杉田ペア  2位岡本・松下ペア  3位内野・杉山ペア
・ヨネックスカップ  団体戦優勝
・遠州杯 団体戦優勝
・中日フレッシュ杯  団体戦Aクラス  優勝  Bクラス3位
・掛川小笠選手権  個人戦  2位佐藤・杉田ペア  3位岡本・松下ペア
(2)女子テニス部
・小笠新人テニス大会  団体戦3位 個人戦 1位曽根・成瀬ペア
・ヨネックスカップ 団体戦 淳優勝
・小笠掛川選手権  個人戦  2位曽根・成瀬ペア
(3)野球
・小笠新人野球大会  3位  西部大会出場
(4)ソフトボール
・小笠新人ソフトボール大会  淳優勝
(5)女子バスケットボール
・スプリングカップ 淳優勝
(6)男子バスケットボール
・小笠新人バスケットボール大会  3位
(7)剣道
・小笠新人剣道大会  団体 女子淳優勝  女子個人 2位 ビラカンパ  男子個人 3位 青野
(8)男子卓球
・小笠新人卓球大会  団体3位  個人1年の部 2位 村松
(9)女子卓球
 ・小笠新人卓球大会  団体3位  個人1年の部 3位 横山  個人2年の部 3位 田中
(10)陸上競技
・ジュニアオリンピック県予選 女子砲丸投げ 浅井7位 女子100H 匂坂 4位 男子110H 西澤5位
・西部新人陸上大会  男子110H 西澤 1位  女子100H 匂坂100H 3位 男子100m 高木 7位
                    男子400mR(宇田 高木 小田 西澤)優勝 大会新記録
・県新人陸上大会  男子110H 西澤 7位  女子100H 匂坂100H 5位 女子砲丸投げ 八木歩 8位
                    男子400mR(宇田 高木 小田 西澤)優勝 大会新記録
(11)英語弁論 
・小笠地区    大平  優秀賞
・県中部地区  大平  優良賞

9月30日(日曜日)     県新人陸上大会

男子共通400×100R(宇田、高木、小田、西澤) 44秒75  大会新 優勝

9月30日(日曜日)     新人戦小笠南部大会9月29日まで速報

(1)女子卓球
団体戦 対岳洋2-3負 対浜岡3-0勝 対大浜0-3負 対御前崎3-1勝 対城東3-2勝   3位
個人戦 2年生の部  田中3位 1年生の部  横山3位
(2)男子卓球
団体戦 対大須賀3-1勝 対御前崎1-3負 対城東3-0勝 対岳洋0-3負    3位
個人戦 1年生の部 松村 準優勝

9月25日(火曜日)     西部新人陸上大会

<女子>県大会出場
共通100H 匂坂16-26 3位  共通800m 橋本 2-33-25 10位  共通100m 伊藤 13-61 9位
共通砲丸投 八木 8m94 7位  1年800m 清水2-36-37  13位
<男子>県大会出場
共通110H 西澤16-24 優勝  共通400m 西澤 57-50 10位  共通100m 高木 11-89 7位 小田 11-95 11位
共通200m 高木 24-36 6位  宇田 24-57 9位
共通4×100mR 高木 宇田 小田 西澤 44-86(大会新記録) 1位

9月25日(火曜日)     新人戦小笠南部大会9月24日まで速報

(1)野球 対浜岡 0ー1 負 第3位
(2)ソフトボール 対浜岡 21 対 1勝  対御前崎  11対1 勝 準優勝

9月24日(月曜日)     新人戦小笠南部大会9月23日まで速報

(1)男子テニス
団体戦 予選リーグ 対御前崎2-0勝 対浜岡2-0勝 予選リーグ1位通過
準決勝 対菊川東2-0勝  決勝 対岳洋2-0勝 優勝
個人戦 優勝 佐藤・杉田ペア 準優勝 岡本・松下ペア 3位 杉山・内野ペア
4位 佐野・西川ペア 5位 山本・作野  以上5ペアがヨネックスカップ予選会(南北戦、西部大会出場決定戦)へ出場
(2)女子テニス
団体戦 予選リーグ 対大須賀2-0勝ち 対岳洋2-1勝ち 予選リーグ1位通過
準決勝 対菊川東 1-2負け 3位決定戦 2-0勝ち 3位
個人戦 優勝 成瀬・曽根ペア ヨネックスカップ予選会(南北戦、西部大会出場決定戦)へ出場
(3)剣道
男子団体戦  5位  女子団体戦  準優勝位
女子は11月の県大会をかけて磐周2位、浜松6位とのプレーオフ。1月の西部大会出場は決定
個人戦
女子  ビラカンパ 準優勝  男子  青野 3位
(4)男子バスケットボール 対城東70対35 勝
   準決勝  対御前崎 34対57負 3位決定戦  対岳洋61対39勝    第3位
(5)女子バスケットボール 対大須賀61対52勝 対大浜 25対81 負
   3位決定戦 対菊川東 36対51 負 4位
(6)サッカー 対御前崎0-2 負
(7)野球 対御前崎 7―0(5回コールド) 勝
(8)男子バレー 対大浜1-2 負 対浜岡2-0 勝  準優勝
(9)ソフトボール 対岳洋 2対6負  対大須賀 27対0勝
(10)女子バレー 対浜岡 1-2負 対大須賀1-0勝 対菊川東0-1負 6位

8月28日(火曜日)     始業式後表彰生徒  ※試合結果は、以前掲載したものを含みます。

・県総合体育大会
(1)男子テニス 団体5位岡本 杉山 佐藤 杉田 内野 松下 水野 髙野
(2)ソフトボール 5位
     鈴木彩 山内 栗林 三輪 大橋 下嶋 榑松 酒向 西川 小原 栗田 中川 赤堀 齋藤 池田 才野
(3)陸上競技部
    女子共通複合4種 浅井 3位 男子共通複合4種 西澤 7位 男子低学年リレー(西澤 高木 山田 松浦) 7位
・よい歯の表彰(3年生)
         浅井、清水、岡本豊、岡本莉、山本一、山本大、横山、池田、岩村、山田、川村、田島、福井
・県選抜野球 小笠選抜 岡本 優勝
・男子テニス
(1)中日カップ 優勝 岡本 杉山 佐藤 杉田 内野  松下
(2)山中湖ワールドジュニア チャンピオンリーグ 2年男子 3位
    岡本 杉山 佐藤 杉田 内野 松下 鈴木飛 西川 伊東 水野 作野 山本
(3)中日カップ優勝   岡本 杉山 佐藤 杉田 内野 松下
(4)大東ソフトテニス大会    優勝 佐藤 杉田ペア 準優勝 杉山 内野ペア 3位 岡本 松下ペア
(5)中日浜名湖杯中学生ソフトテニス大会
      Bクラス3位  青島 青嶋 西川 伊東 佐野 水野 竹下
      Aクラス優勝  岡本 杉山 佐藤 杉田 内野 松下 作野 山本
・女子テニス  大東ソフトテニス大会 優勝 成瀬 曽根ペア
・陸上競技県ジュニアオリンピック   浅井  女子A砲丸投 7位  匂坂  女子B100mH  4位  西澤  男子B110mH  5位

8月10日(金曜日)     東海陸上大会

  男子低学年4×100mR  47-55  第9位  決勝進出まであとわずかでした。

8月7日(火曜日)     小笠陸上大会(個人入賞者)、吹奏楽コンクール

(1)小笠陸上大会(個人入賞者)

個人入賞者 男子
1年1500m 井指 3位  2年100m 高木 優勝  西澤 3位  共通110H 西澤 2位
低学年400R 優勝(大会新記録)  共通走り高跳び 宇田 3位 共通走り幅跳び 高木 優勝

個人入賞者  女子
1年800m  清水 3位  2年100m 伊藤 優勝  匂坂 2位  3年100m 丹羽 2位  長内 3位
共通200m 丹羽 優勝  伊藤 2位  共通800m 吉田2位  橋本 3位  共通100H 匂坂 2位  長内 3位
共通400R Aチーム 2位  Bチーム 3位  共通走り高跳び 浅井 3位

(2)県西部吹奏楽コンクール「大編成の部」  銅賞   県コンクール出場ならず!!

8月1日(水曜日)     小笠陸上大会(団体戦)、総合杯

(1)陸上競技大会  男子総合「3位」、女子総合「優勝」、男女総合「優勝」   祝  男女総合V4

 

    陸上競技個人種目については結果の集計ができしだい掲載いたします。

(2)小笠総合杯  男子「3位」  女子「準優勝」

 

7月31日(火曜日)     県大会試合結果5  ソフトボール部

県大会2回戦  対浜北北部中7-6 勝ち  準々決勝 対三島南中 1-2  負け    県ベスト8  東海大会出場ならず!!

7月29日(日曜日)     県大会試合結果4  ソフトボール部

  ソフトボール部  1回戦  対富士岳陽中  11-0  4回コールド勝ち

7月28日(土曜日)     県大会試合結果3

(1)男子テニス部個人戦  高野・杉田ペア  3回戦敗退   佐藤・松下ペア  3回戦敗退

(2)女子テニス部個人戦  成瀬・杉本ペア  1回戦敗退

7月26日(木曜日)     県大会試合結果2

(1)男子テニス団体戦  対裾野西中2-1勝ち  対浜松天竜中2-0勝ち  対北浜中1-2負け 5位 東海大会出場絵ならず!!

(2)女子卓球個人戦  1回戦  対清水一中0-3負け

7月25日(水曜日)     県大会試合結果

(1)柔道個人戦 永江 一回戦敗退  瀬古 棄権

(2)女子卓球団体戦  対高洲中3-1勝ち  対新居中0-3負け

(3)男子バスケット 対静岡学園中56-76負け

7月23日(月曜日)     県通信陸上競技大会

男子  2年100m 高木11-72  共通110H 西澤16-62  砲丸投げ瀬古 棄権  以上決勝進出ならず
      共通複合4種  西澤1930点 7位
      低学年400mR 高木、山田、松浦、西澤 47-72 5位 祝 東海大会出場
女子  3年100m  丹羽12-58  共通100H  匂坂15-70  共通400mR 匂坂、長内、伊藤、丹羽 51-35  以上決勝進出ならず
      共通複合4種  浅井2267 3位

7月20日(金曜日)     中体連小笠大会以外の表彰

(1)陸上競技部  西部通信陸上大会
  男子団体8位  男子低学年リレー(高木・山田・山内・西澤)  優勝  2年男子100m  高木 3位
  共通女子複合4種  浅井 2位 共通男子複合4種  西澤 4位
(2)剣道部  昇段試験  大石 二段  ビラカンパ 初段
(3)美術部  市内写生大会  川原崎  教育長賞

7月16日(月曜日)     中体連夏季大会試合結果速報6

男女卓球部個人戦  女子戸塚6位  県大会出場

7月15日(日曜日)     中体連夏季大会試合結果速報5

(1)男子卓球  団体戦  予選リーグ2勝2敗  決勝トーナメント 対岳洋中3-2勝ち  対掛東中1-3負け  3位
(2)女子卓球  団体戦  予選リーグ4勝  決勝トーナメント  対掛西中3-2勝ち  決勝  対大浜中0-3負け  準優勝  県大会出場
(3)男子バスケット  対御前崎中65-53勝ち  決勝戦  対大浜中38-70負け  準優勝 県大会出場
(4)女子バスケット  対浜岡中57-66負け  3位

7月14日(土曜日)     中体連夏季大会試合結果速報4

(1)ソフトボール  対岳洋中10-1勝ち  対  原野谷中16-4勝ち  地区3位  県大会出場
(2)男子バスケット  対浜岡中68-48勝ち
(3)女子バスケット  対掛西中62-41勝ち
(4)女子テニス  個人戦  成瀬・杉本ペア ベスト4 県大会出場

  ※明日男女バスケット部が県大会出場をかけてします。

  ※明日、男女卓球部団体戦が行われます。 

7月8日(日曜日)     中体連夏季大会試合結果速報3

(1)水泳西部大会  女子200mIM 河村  3-01-90  予選敗退
(2)男子テニス  個人戦  杉田・高野ペア3位  松下・佐藤ペア4位   祝 県大会出場
(3)剣道 団体戦
        男子  予選リーグ  対大須賀中0-5負け  対岳洋中0-3負け  予選リーグ敗退
        女子  対菊東中3-1勝ち  対大浜中3-1勝ち  対岳洋中3-2勝ち  対浜岡中0-3負け  祝 準優勝
        個人戦  中川  5位
(4)男子バレー  決勝トーナメント  対浜岡中0-2負け  3位
(5)野球  決勝トーナメント  対掛北中1-10負け

7月7日(土曜日)     中体連夏季大会試合結果速報2

(1)水泳西部大会  女子50mFr 河村  32-22  予選敗退
(2)女子テニス  予選リーグ 対桜が丘中3-0勝ち  対菊東中  0-3負け
                          決勝トーナメント  対掛西中0-2負け
(2)ソフトボール部  敗者復活戦  対大須賀中7-05回コールド勝ち
(3)男子バスケット  予選リーグ  対掛北中51-48勝ち  対菊東中73-35勝ち  決勝トーナメント進出
(4)女子バスケット  予選リーグ  対掛西中69-21勝ち  対岳洋中84-24勝ち  決勝トーナメント進出
(5)サッカー  対桜が丘中0-4負け  予選リーグ敗退
(6)女子バレーボール  対原野谷中2-0勝ち  対岳洋中1-2負け  対菊東中0-2負け  予選リーグ敗退
(7)男子バレーボール  対大須賀中2-1勝ち  対大浜中2-0負け  決勝トーナメント出場

7月2日(月曜日)     中体連夏季大会試合結果速報1

(1)水泳  女子50m自由形  河村 3位  女子200m個人メドレー  河村 2位
(2)柔道  男子団体戦  1回戦 対浜岡中1-4負け  2回戦 対大浜中 3-1勝ち  準優勝
               男子個人戦  伊藤 対 浜岡中  一本負け  伊東 対 大浜中 一本負け  佐藤 対 浜岡中 一本負け
               祝 県大会出場 永江(90kg以下級)、瀬古(81kg以下級)
(3)男子テニス  団体戦
               予選リーグ  対 岳洋中3-0勝ち  対 御前崎中2-1勝ち
               決勝トーナメント 対 桜が丘中2-1 勝ち 対 掛西中2-1 勝ち 対掛北中1-2 負け 準優勝
(3)サッカー   予選リーグ  対掛北中0-0(暫定PK4-3勝ち)  対御前崎中1-1(暫定PK11-10勝ち)
(3)野球       予選リーグ  対常葉大菊川中22-2勝ち  対掛西中6-7(延長9回特別ルール)負け  決勝トーナメント出場
(4)ソフトボール 1回戦 対原野谷中10-15負け  敗者復活戦へ

4月17日(火曜日)     春季西部大会  男女卓球部

(1)女子 予選リーグ 対三方原中  3-2勝ち  対福田中  3-1勝ち  対三ケ日中  3-2勝ち    予選 リーグ1位通過
        決勝トーナメント  対大浜中  2-3負け  対浜名中  1-3負け
(2)男子 予選リーグ 対新居中  1-3負け  対雄踏中  0-3負け  対周南中  1-3負け            予選リーグ敗

よくある質問と回答

お問い合わせ

部署名:菊川市市内小中学校菊川西中学校

電話:(0537)35-3546

ファックス:(0537)35-3547

フィードバック

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?